В первенстве Житковичского района в программе круглогодичной спартакиады приняло участие 11 команд

спортМарт оказался на редкость насыщенным месяцем на соревнования по мини-футболу различного уровня и с участием спортсменов разных возрастных категорий.

В первенстве района в программе круглогодичной спартакиады приняло участие 11 команд. Более 100 футболистов в течение 6 игровых дней демонстрировали свое мастерство в спортивном зале поселка Червоное. Следует отметить отличную подготовку мест соревнований работниками специализированного учебно-спортивного учреждения «ДЮСШ г. Житковичи» (директор Ю.Л. Доваль). На первом этапе команды-участницы по круговой системе в двух группах определяли восьмерку сильнейших. Среди пострадавших оказались довольно сильные команды ДЮСШ и лесхоза, не успевшие в полной мере показать свое мастерство. Далее соревнования продолжились с выбыванием. В четвертьфиналах сенсаций не произошло. Победители каждой из пар, которые были заметно сильней своих оппонентов, получили право оспорить медали первенства.

Результаты полуфиналов: «Мотор» — РОЧС 6:5; «Газовик» — ТМК 8:2. В матче за третье место команда РОЧС в упорной борьбе переиграла футболистов Туровского молочного комбината со счетом 4:3 (голы забили Акунец — 2, Пешевич, Жалкович; Рай, Карась, Рудаков). В финале «Газовик» уверенно победил «Мотор» — 5:2 (Белый — 2, Алиферович — 2, Максимович; Месникович, Гарбар). В активе «Газовика» это шестая победа в подобных первенствах. Золотые медали 2015 года получили: Тимошишин, Козел, Алиферович, Белый, Максимович, Сулковский, Галеня, Лазарев, Александр Савчиц, Владимир Савчиц. Призами были отмечены также лучшие игроки соревнований: вратарь Александр Мацук (ПМС), бомбардир  Дмитрий Шило («Мотор», 17 голов), футболист Сергей Алиферович («Газовик»).

Классификация команд в зачет спартакиады: 1. «Газовик» — 20 очков; 2. ЖМЗ — 18; 3. РОЧС — 16; 4. ТМК — 14; 5. ПМС — 13; 6. Отдел ОС и Т — 12; 7. НПС «Туров» — 11; 8. «ЮА-Строй» — 10; 9. ДЮСШ г. Житковичи — 9; 10. «Туровщина» — 8; 11. Лесхоз — 7.

22 марта опять в поселке Червоное состоялся традиционный межрайонный турнир «Кубок В. Кацубинского», посвященный памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов. Отдел образования, спорта и туризма райисполкома, проводивший эти соревнования в двадцать шестой раз, пригласил для участия 6 команд, в том числе три — из соседних — Октябрьского, Лельчицкого и Столинского районов. Система проведения турнира была проста и знакома: после предварительных игр в двух подгруппах состоялись стыковые матчи за призовые места. В малом финале встречались наши гости из Октябрьского и Лельчицкого районов. Первые были явно сильнее — победа со счетом 13:5 и третье призовое место в активе. В финале команда хозяев турнира «Червоное» в упорнейшей борьбе уступила со счетом 4:6 «Коммунальнику» из Столина. Сказался более высокий класс наших гостей, ведь они являются участниками чемпионата Республики Беларусь по мини-футболу в первой лиге. В целом турнир получился очень даже приличного уровня — на редкость многочисленным болельщикам. Достаточно сказать, что новоиспеченный чемпион района «Газовик» оказался в итоге на последнем шестом месте. Столинские футболисты, в девятый раз принявшие участие в турнире, наконец-то одержали долгожданную победу — и красивый Кубок им в награду, вместе с денежным призом и нашими поздравлениями!

А руководил командой наш земляк и воспитанник житковичского футбола Михаил Пупенко. Лучшими игроками турнира признаны: Дмитрий Громыко и Федор Стахиевич (оба — Столин), Николай Сергиевич («Червоное»), Александр Жилинский (Октябрьский), Игорь Ковалевич (Лельчицы). Они награждены призами организаторов турнира, в том числе ОО «БРСМ» и РОО «БС ветеранов войны в Афганистане».

Самую значительную победу одержала команда юношей 2001-2002 годов рождения. Обыграв на предварительном этапе (Червоное, 11 марта) сверстников из Октябрьского, Лельчицкого и Петриковского районов, а в финале (Гомель, 14 марта) соперников из Гомельского, Чечерского и Наровлянского районов наша сборная стала победителем XXVII областной спартакиады школьников. Состав победителей: вратарь Александр Кицура (СШ №2), полевые игроки: Дмитрий Пинчук, Данила Лунцевич (оба гимназия), Владислав Ханеня, Александр Новак (оба Кольненский д/с-СШ), Константин Найдин, Павел Максимович (оба СШ №1), Станислав Солоневич, Владислав Черноголов (оба Чирвоненская СШ). Руководил командой на соревнованиях учитель физической культуры и здоровья гимназии Пинчук В.И. Хочется также поблагодарить учителей ФК и трех вышеуказанных учреждений образования, тренеров спортивных школ за активное участие в подготовке команды к соревнованиям. Поздравляем всех с заслуженной победой!

Плавный переход от малого футбола к большому первыми осуществили юноши 2000-2001 годов рождения. 24-25 марта на уютном и максимально подготовленном для ранней весны футбольном поле п. Червоное (спасибо учащимся и директору местной школы) прошли зональные игры олимпийских дней молодежи области. Две лучшие команды из Мозыря и Житкович примут участие в финале, который состоится 6-9 апреля в Гомеле. Результаты игр: Житковичи – Петриков – 3:0; Петриков – Мозырь – 0:3; Мозырь – Житковичи – 1:0. Команда Ельского района на соревнования не прибыла.

В. САВЧИЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.