В Житковичах отметили великий праздник — День Победы

Спасибо за мир!

Победа-12В районном центре отметили великий праздник — День Победы. Праздник, добытый тяжелыми многолетними боями за свободу и независимость Родины, огромным трудом в тылу, борьбой партизан и подпольщиков на временно оккупированных территориях. Уходят годы, уходят люди, ковавшие эту победу, но 9 Мая остается для всех поколений нашей страны самым светлым и радостным праздником. В этот самый трогательный и самый священный день нашей страны он охватил практически весь город.

Поклонимся великим тем годам

Победа-8Огромная колонна демонстрантов, состоящая из руководителей и работников трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций с развевающимися флагами прошли по улице Социалистической от микрорайона Озерный к памятнику погибшим воинам Красной Армии и партизанам — к месту проведения торжественного митинга в честь 70-летия Победы над немецко-фашистской Германией. Возглавлял колонну председатель райисполкома Александр Микалуцкий. 

В шествии особо выделяются сверкающими на солнце орденами и медалями ветераны Великой Отечественной войны. Ветераны, которым тяжело было преодолеть расстояние, ехали на автомобиле. Вдоль центральных улиц за праздничной колонной наблюдали жители города — школьники, сотрудники различных предприятий и гости нашего города. 

На всем пути следования ветеранов и демонстрантов приветствуют цветами школьники.

Победа-7От лица районной власти участников жителей города и района, гостей нашего полесского края с этим знаменательным днем в истории нашей страны поздравила председатель районного Совета депутатов Нина Романович.

— Этот поистине великий праздник навсегда останется символом патриотизма и мужества, самоотверженности и любви к своей Родине, переходящей народной памяти о доблестных защитниках Отечества, — отметила Нина Николаевна.

Трудно найти в нашем районе семью, которую бы не опалило пламя той страшной войны. Более восьми тысяч сыновей и дочерей Житковщины пали на полях сражений, были замучены и расстреляны фашистами. 

Никто не вправе забывать о том, что происходило в те суровые годы.

— В этот святой день мы низко склоняем головы перед светлой памятью всех тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, кто своим ратным и трудовым подвигом приближал Победу, — подчеркнула Нина Романович.

После минуты молчания люди отдали дань памяти погибшим — возложили венки и цветы к подножию монумента. И троекратный салют завершил это мероприятие.

Это день нашей славы

Победа-10Основным местом официальных мероприятий стала центральная площадь. С праздничной сцены сотни житковчан и гостей города с этой знаменательной датой поздравил председатель районного исполнительного комитета Александр Микалуцкий.

— Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом: это память о военном лихолетии, когда в огромной стране не осталось ни одной семьи, не понесшей горьких утрат; это священная память о погибших на полях сражения, это наша история, наша боль, наша надежда, — отметил Александр Викторович.

Как подчеркнул руководитель района, чем дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, тем значительней и дороже становится подвиг солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. 9 мая – особый, значимый каждому из нас день. Он навсегда вошел в историю как символ мужества, доблести, самопожертвования во имя торжества справедливости, во имя жизни.

— Помня о великом подвиге нашего народа, о той цене, которую он заплатил за свободу и независимость родины, мы бережно храним память о героях, созидательным трудом доказываем верность традициям отцов и дедов, прилагаем все усилия для сохранения мира и процветания на родной земле, — заключил Александр Микалуцкий.

Затем состоялась праздничная программа, приуроченная к этому поистине великому дню. Не первый год предприятия и организации города принимают участие в торжественном театрализованном шествии. Не исключением стала и 70-я годовщина Великой Победы.

Победа-9Перед зрителями прошла колонна автомобилей, представившая все этапы Великой Отечественной войны. Начали это шествие белорусские партизаны, которые внесли огромный вклад в борьбу с фашизмом.

Затем на городскую площадь выезжали автомобили, стилизованные под города-герои и победные вехи войны.

Не остались в стороне от этого мероприятия и члены трудовых коллективов. Практически все предприятия, которые в нынешнее время вносят свой вклад в развитие нашего района прошли по площади Ленина.

Победа-11Порадовали житковчан и артисты нашего города. Песни о войне исполнили лучшие артисты нашего региона. И главные гости этого мероприятия слушали концерт из первых рядов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.