Событием недели в нашем городе стал выпускной бал для сотен выпускников школ Житковичского района

Выпускной-3В этот день уже не одиннадцатиклассникам, но еще и не студентам, были отданы почести за их усердие в учебе, спорте и искусстве. Такие красивые, нарядные, галантные, совсем еще юные уже сегодня они впервые отправились в самостоятельную жизнь покорять новые вершины. Впереди тестирование, поступление, чужие города, трудности большие и маленькие… Родители, бабушки и дедушки не сдерживали слез. Они также когда-то  окончили школу и праздновали свой выпускной, такой далекий, прощальный, единственный…

По традиции выпускной бал начался с торжественного шествия от учреждения «Редакция газеты «Новае Палессе». Не скрывали своего восхищения и многочисленные зрители, среди которых явно выделялись те, для кого этот день был также большим событием, поскольку они провожали в новую неизведанную жизнь своих сыновей и дочерей.

…И вот звучат торжественные звуки фанфар. Ведущие праздника объявляют, что на площадь выходит колонна выпускников. В отличие от внешне спокойной молодёжи волнение читалось на лицах родителей и классных руководителей. Да и как же не волноваться: так быстро повзрослели вчерашние малыши.

На этом торжественном мероприятии присутствовали руководство района и почетные гости.

Глава региона Александр Микалуцкий поздравил всех выпускников с этим радостным и в то же время немного грустным событием.

– Вы стремительно прошли свой первый серьезный марафон, на финише которого вам вручили заслуженный документ – аттестат о среднем образовании. Вы молоды, полны сил, энергии, больших планов на будущее. Вы покидаете школу и  впереди у вас новая, взрослая жизнь. И в ней вам предстоит не просто держать ответ за усвоенные уроки, а выдержать все испытания на силу воли, на зрелость мыслей и взглядов. Не все будет гладко на жизненном пути. Однако благодаря упорному труду и усердию можно достичь практически всех поставленных целей. Прочным фундаментом для этого должны стать те знания и опыт, которые вы приобрели в школе, – в своей напутственной речи отметил Александр Викторович. – Перспективные, способные воплотить мечты в реальность, сильные, здоровые, молодые люди – это наш сегодняшний день и наше будущее. Помните, нам, старшему поколению, нужны ваши знания, преданность делу и любовь к родному краю. Никогда не теряйте свои корни. Помните о своей малой родине – Житковщине. Прославляйте ее своим трудом, творчеством и достижениями, умножая тем самым славные традиции старших поколений нашего полесского края. Надеемся, что после окончания учебных заведений некоторые из вас пополнят трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений района.

Александр Микалуцкий подчеркнул, что руководство района уверено – и во взрослой жизни выпускники сохранят все доброе и светлое, чему учили их родители и учителя.

– Мы верим, что вы станете достойными гражданами своей Родины. Счастья Вам! В добрый путь! – завершил свое напутствие глава региона.

Наступил самый торжественный момент – вручение медалей. Александр Микалуцкий сердечно поздравлял медалистов, вручал им заслуженные награды и памятные подарки. В нынешнем году гордостью нашего района стали Алина Лукьянович (ГУО «Гимназия г. Житковичи им. А.А. Лихоты), Екатерина Ридецкая (ГУО «Гимназия г. Житковичи имени А.А. Лихоты»), Владимир Горбарук (ГУО «Гимназия г. Житковичи им. А.А. Лихоты»), Семен Пасечник (ГУО «СШ №2 г. Житковичи им. А.В. Головача»), Алеся Костюченко (ГУО «СШ №3 г. Житковичи»), Раиса Киселева (ГУО «Кольненский д/с-СШ»), Игорь Атаманчук (ГУО «Ричевский д/с-СШ»), Наталья Вашкова (ГУО «Вересницкая СШ»), Оксана Жилан (ГУО «Вересницкая СШ»), Инна Санюк (ГУО «Озеранский д/с-СШ»), Наталья Туровец (ГУО «Хвоенский д/с-СШ»).

Выпускной-2Но на этом награждения не закончились. Победителям олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов памятные подарки вручил заместитель председателя районного исполнительного комитета Валерий Рогалевич.

– Теперь от ваших способностей и трудолюбия зависит будущее. Перед вами открыт весь мир. Но не забывайте, что путь к успеху зависит от умения реализовать свои знания на пользу общества, – напутствовал выпускников Валерий Маркович.

На выпускном вечере звучало много добрых слов в адрес главных героев праздника – выпускников. Для них это по-настоящему знаменательный день, ведь именно выпускной разделил жизнь на две половинки, оставив за дверями школы детство.

Со словами напутствия к выпускникам обратились и гости этого праздника – директор Гомельского областного эколого-биологического центра детей и молодежи Анжелика Болотина, Благочинный Туровского епархиального округа, настоятель храма святой Великомученицы Параскевы Пятницы протоиерей Геннадий Хаткевич. С нескрываемым волнением в голосе слова поддержки прозвучали от родителей. С поздравлениями и напутствиями к ребятам обратилась Людмила Горбарук, мама выпускника.

На выпускном вечере вчерашние школьники вписали в «Письмо в будущее» свои мечты и они взмыли на воздушных шарах, став символом надежды, что все они исполнятся.

Выпускной-1Выпускники подарили всем гостям чудесный вальс. У каждого учебного заведения он был свой. Звуки музыки летели по городским улицам, наполняя сердца их обитателей радостью и твердой уверенностью, что все у этих ребят получится.

После районного мероприятия каждый выпускник отправился в свою школу и праздник для ребят продлился.

Впереди – самостоятельная жизнь. Счастливого пути вам, выпускники, и осуществления самых заветных желаний!

Александр ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.