Турслет – это здорово

Как ни пыталась погода своими капризами внести определенные коррективы в проведение районного туристического слета для учащейся молодежи — ей это не удалось. Самые смелые, спортивные и ценящие активный отдых учащиеся и их руководители собрались 17-19 июня на озере Белое, чтобы посоревноваться в ловкости, выносливости, эрудиции и творчестве. Туристический слет, посвященный 65-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, очередной раз проводился под эгидой районной организации ОО «БРСМ», при поддержке отдела по делам молодежи, отдела образования, отдела ФКСиТ и отдела культуры райисполкома.


К сожалению, педагоги лишь семи учреждений образования действительно старались подготовить команды для участия в слете. Остальным, наверное, хотелось быстрее в отпуск. Но, тем не менее, смельчаки рискнули и не прогадали. На протяжении трех дней стояла хоть и не жаркая, но солнечная погода. И дни, проведенные наедине с природой, со своими сверстниками, надолго останутся в памяти ребят. Ведь в первую очередь для организации их досуга подобные мероприятия и проводятся.


Со словами приветствия и добрых пожеланий к участникам слета во время его торжественного открытия обратился заместитель председателя райисполкома Валерий Рогалевич. Он пожелал ребятам интересно и с пользой для себя провести эти дни, а также успешного выступления, прекрасного настроения и интересных летних каникул. Далее на протяжении трех дней под руководством главного судьи соревнований Антона Глушени, его помощника Сергея Гарбуза и других членов судейской коллегии было проведено 13 различных конкурсов и соревнований.


Между участниками с самого начала развернулась интересная, честная и конкурентная борьба. И это было обусловлено не только чистым энтузиазмом, но и возможностью довольно серьезно улучшить материально-техническое обеспечение своих учреждений туристическим и спортинвентарем. Команда Милевичского УПК детский сад – средняя школа победила в перетягивании каната, ориентировании на местности и конкурсе приготовления пищи. Команда УО «Гимназия» г. Житковичи стала лучшей в конкурсе установки палатки, песни у костра, обустройству быта и конкурсе стенгазет. Виолетте Куделько из Красноборской СОШ не было равных в вязке узлов, Алексею Лукьяненко из этой же школы – в дартсе, а Елена Козил достойно представила свою команду (Червоненскую СОШ) в конкурсе оказания первой доврачебной помощи, который провел фельдшер Юркевичского ФАПа Константин Прилуцкий. Команда СОШ №1 г. Житковичи победила в самом основном конкурсе туристического слета – полосе препятствий, а представитель СОШ №2 г. Турова Александр Санец стал лучшим эрудитом слета в знании вопросов, касающихся краеведения и военно-патриотической тематики.


До последнего дня не было понятно, кто же станет победителем, и лишь последние два конкурса расставили все точки над і. С перевесом всего в 0,5 бала победу одержала команда Милевичского УПК детский сад-средняя школа (в 2008 году они заняли второе место). Победителям был вручен переходящий кубок, который им уступила команда Красноборской СОШ, заняв второе место. Третье почетное место заняла команда УО «Гимназия» г. Житковичи. Командам-победителям начальник отдела образования райисполкома вручила палатки, а также волейбольные и футбольные мячи, победители в видах также были награждены дипломами, памятными подарками РК ОО «БРСМ» и отдела ФКСиТ райисполкома.


Молодежь осталась довольна участием в данном мероприятии. Ребята отдохнули, нашли новых друзей и просто интересно провели время. А многие пообещали, что в следующем году вновь приедут в этот прекрасный и живописный уголок нашего района — на озеро Белое.


Д. ГАВРИЛОВ, начальник отдела по делам молодежи райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.