С 14 по 20 июля сотрудники Госавтоинспекции проводят акцию «Уступи дорогу специальному транспорту», сообщили «НП» в ОГАИ Житковичского РОВД

гаи

Цель мероприятия — проверить готовность водителей уступать дорогу специальным транспортным средствам с включенной световой и звуковой сигнализацией, предупреждение случаев непропуска спецтранспорта. Ведь когда автомобиль спешит на вызов, дорога каждая секунда, отметили в Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 26 ПДД при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения.

В соответствии с белорусским законодательством, за непропуск специального транспорта, следующего с включенными проблесковыми маячками и звуковой сигнализацией, предусмотрен штраф в размере от 2 до 10 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 180 тысяч) либо лишение водительских прав сроком до одного года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.