По оперативным данным ОСВОД с начала года в Республике Беларусь погибли на воде 274 человека, 22 из них несовершеннолетние

На водеСпасено 327 человек, из них 76 несовершеннолетних, предупреждено за нарушения Правил охраны жизни людей на водах 12351 человек, из них 3363 подростков.

В Гомельской области спасен 61 человек, из них 9 несовершеннолетних, предупреждено 2889 человек, из них 1179 несовершеннолетних. Эти случаи являлись предпосылками к гибели.

Утонуло 28 человек. С начала года погибло на водоемах 7 несовершеннолетних из них 5 утонули в местах, непредназначенных для купания.

55 совместных рейдов за минувшие выходные дни ОСВОД, МВД, МЧС, ГИМС, СМИ, органов государственной власти и управления, отделов образования, комиссий по делам несовершеннолетних и ИДН, погранслужбы показали, что многие взрослые недостаточно понимают степень опасности нахождения у водоемов детей без сопровождения или внимания непосредственно у воды. Взрослые приводят детей в опасные и непредназначенные для купания места, где в нескольких метрах от уреза воды глубокие обрывы, занимаются своими делами, даже спят, когда их дети находятся в воде. Они купаются в кругах, на надувных матрасах, что категорически запрещено и представляет угрозу для жизни.

3 августа 2015 года при купании в искусственном водоеме около д. Старая Белица Гомельского района погиб 13-летний подросток Искупавшись с приятелями, он остался один. После его невозвращения домой были организованы поиски, утром водолазами маневренно-поисковой группы ОСВОД обнаружено тело ребенка.

8 августа около 10.20 в районе д. Волынцы Кормянского района при переходе вброд реки Сож оступился на глубокое место 17-летний юноша. Тело погибшего обнаружено водолазами маневренно-поисковой группы и Кормянской спасательной станции ОСВОД на следующий день. Плавать погибший не умел вообще, однако решился на опасный переход. Вместе с ним находился 15-летний подросток, который также мог пострадать.

9 июня 2015 года при нырянии в р. Ипуть в 3 км от д. Ларищево Добрушского района утонул 15-летний учащийся ГУО «СШ №2 г. Добруша».

13 июня 2015 года при купании в реке Припять около д. Гурины Мозырского района утонул 9-летний учащийся ГУО «Крыничанская СШ», оступившись с мелководья на глубокое место.

14 июня 2015 года на реке Сож в 3 км от д. Новоселки Ветковского района утонула, соскользнув с надувного матраса, 12-летняя учащаяся ГУО «Лопатинская СШ» Гомельского района, находившаяся на отдыхе с семьей.

Одной из причин гибели несовершеннолетних явился недосмотр за детьми со стороны родителей.

Гомельский областной совет ОСВОД обращается к вам, уважаемые жители и гости нашей области, уважаемые  родители, с настоятельной просьбой:

— показывать личный пример правильного безопасного отдыха в местах, предназначенных для купания, для своих детей;

— осуществлять постоянный контроль за их поведением и местом нахождения;

— проявлять заботу о безопасности несовершеннолетних. Находитесь рядом с ними, чтобы вовремя оказать помощь. Не купайтесь в незнакомых и неохраняемых местах, не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности, не оставляйте детей без присмотра:

— довести до глубокого понимания ваших детей всю опасность неорганизованного купания в местах непредназначенных для этого и нахождения у водоемов без присмотра взрослых;

Только сообща мы можем уберечь детей от опасности и сохранить им  жизнь!

По материалам Гомельского областного совета ОСВОД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.