На международном форуме приняла участие Наталья Чешейко

чешейкоНедавно в Минске прошел международный форум «Развитие системы дошкольного образования: инвестиции в будущее». В этом масштабном мероприятии наряду с учеными и практиками из Беларуси и ряда других стран принимала участие отличник образования, заведующий Дошкольным центром развития ребенка г. Житковичи Наталья Чешейко. Своими впечатлениями она поделилась с корреспондентом районной газеты.
— Наталья Андреевна, наверняка, далеко не каждому желающему посчастливилось попасть в такое научное сообщество?
— На форум я попала по приглашению центра международных связей Министерства образования Беларуси. Этому, конечно, предшествовала большая работа. Как вы знаете, наше учреждение стало инновационной площадкой Академии последипломного образования. На протяжении трех лет мы обобщали опыт работы по взаимодействию с семьей. И труды эти не пропали даром: проект «Внедрение модели взаимодействия учреждения дошкольного образования и многопоколенной семьи, направленной на формирование нравственных ценностей у детей дошкольного возраста» по результатам реализации был признан одним из лучших. Именно эти наработки презентовались на выставке научно-методических материалов, которая проходила в рамках форума. На своем стенде их разместила Академия последипломного образования Министерства образования.
Кроме того, на этом мероприятии был представлен наш доклад на тему «Взаимодействие учреждения дошкольного образования и семьи в социально-нравственном и личностном развитии детей», который успешно прошел экспертизу Министерства образования и опубликован в сборнике материалов международного форума по дошкольному воспитанию.
— Вы действительно проделали большую научную работу. К каким выводам пришли и будет ли продолжение у этого проекта?
— Главная его идея — укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций, уважение к наследию предков, сохранение преемственности поколений. И наша задача сберечь и сохранить это наследие, а также заложить основу нравственности и положительного социального опыта вхождения ребенка во взрослую жизнь. Инновационный поиск оптимальной модели взаимодействия с семьей стал мощным стимулом качественных преобразований в учреждении и сыграл важную роль в повышении профессиональной компетентности педагогов. В процессе реализации проекта расширен фонд информационных материалов по научно-методическому обеспечению. Создана база консультативной помощи для педагогов и родителей по теме проекта. Педагогами и специалистами учреждения разработано 110 конспектов занятий по семи образовательным областям, они представлены в 12 циклах по социально-нравственному и личностному развитию воспитанников.
Определились наиболее эффективные и востребованные формы работы с семьей: творческие презентации воспитанников «Моя семья», в которой они с гордостью представляли свою семью, ее традиции и увлечения, акция «Открытое письмо моей маме» ко Дню Матери, формирующая престижность родительства, любовь и уважение к матери, ее значимость в жизни ребенка. Популярными стали родительские мастер-классы и творческие гостиные с демонстрацией достижений и творческих способностей детей и взрослых, укрепляющие авторитет и престиж семьи. Мега-проект «Моя многопоколенная семья», в который вошли проекты «Герб моей семьи», «Моя родословная», «Генеалогическое древо», «Бабушкин сундук» — это творческие конкурсы, направленные на пропаганду положительного семейного опыта и мотивацию к восстановлению традиций и ценностей своей семьи. У воспитанников появился интерес к прошлому своей семьи, желание узнать историю своих родителей и прародителей. Важно, что эта память сохранится для следующего поколения.
Одной из эффективных форм взаимодействия учреждения дошкольного образования и родителей стала организация клубов. Такие широкие социальные контакты обогащают всех участников, создают положительную эмоциональную атмосферу, способствуют укреплению связей между учреждением дошкольного образования и семьей. Хочется особо отметить клуб бабушек и прабабушек «Родничок» — самое рейтинговое из всех родительских объединений нашего учреждения. Этот ответственный, творческий и инициативный коллектив единомышленников оказался наиболее мотивированным участником инновационного проекта. Клуб бабушек выпустил 5 сборников авторских сказок и стихов и авторскую пьесу с постановкой спектакля для детей. Этнографический музей учреждения пополнился многими семейными реликвиями.
О проекте можно говорить очень долго. И конечно, останавливаться мы не намерены, есть желание и дальше развивать тему партнерства с родительской общественностью. У нас все время появляются новые творческие идеи, наши педагоги в этом плане — неиссякаемы.
Деятельность родительских объединений показала жизненную необходимость и практическую значимость принципа взаимопроникновения двух социальных институтов: учреждения дошкольного образования и семьи. Трансляция опыта работы была представлена на двух международных научно-практических конференциях и недавнем форуме, а также трех республиканских и пяти региональных семинарах-практикумах и размещена в печатных и электронных СМИ и на сайте учреждения.
— Давайте вернемся к форуму. Что скажете о его организации?
— Атмосфера была очень доброжелательной и комфортной для всех участников. В рамках форума обсуждались актуальные проблемы развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь и в мире. В обмене опытом принимали участие зарубежные представители из России, Латвии, Нидерландов, США, Молдовы, Казахстана, Армении.
С приветственным словом выступили заместитель министра образования Беларуси Раиса Сидоренко, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар, представитель Всемирного Банка в нашей стране Ян Чул Ким. На пленарных заседаниях выступали представители Министерства образования, вузов и научно-исследовательских центров стран-участников, работало 7 секций с различными проблемными полями, где обсуждались пути совершенствования содержания, форм, методов и образовательных технологий с целью повышения качества образования.
Для меня участие в таком престижном мероприятии стало настоящим подарком. Презентация наших материалов – это огромная честь и признание на международном уровне значимости системной и продуктивной работы всего педколлектива дошкольного центра в тесном сотрудничестве с родителями. Конечно, свой успех мы разделяем с научным консультантом, доцентом Академии последипломного образования В. Н. Шашок.
Надо сказать, что кроме всего прочего, представление проекта на форуме послужило прекрасной рекламой нашего района на международном уровне. Ведь, согласитесь, что публиковаться вместе с доцентами и профессорами вузов простой заведующей дошкольным учреждением из провинции очень престижно. Но это результат огромных усилий и работы над собственным развитием и проявлением образовательной, творческой и личностной инициативы.
Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.