«Вокруг света за шесть дней» — неделя географии в Житковичском районе

вокруг светаПод таким названием в Красноборском детском саду-средней школе с 22 по 27 февраля проходила неделя географии.
Предметная неделя проводилась в форме деловой игры. С понедельника по субботу в кабинете географии действовало импровизированное туристическое агентство «Геокруиз». Оно занималось подготовкой и проведением мероприятий. Роль Генерального директора выполняла учитель географии Елена Леонидовна Мулюк, а все остальные должности в турагентстве были распределены между наиболее активными учащимися. За творческий процесс отвечала креативный директор Владислава Василевская, а организацией работы с учащимися занималась Каролина Круковская – менеджер по работе с клиентами. За компьютерное обеспечение отвечал Виктор Найдин – специалист по информационным технологиям. Дисциплину и порядок обеспечивал Денис Какора – начальник службы безопасности. Подсчет баллов, которые учащиеся зарабатывали во время игры, вела главный бухгалтер Христина Кильдеева. Наиболее яркие моменты мероприятий запечатлела агент по рекламе Виктория Глевкая. Конкурсы и викторины проводили экскурсоводы. Все школьники отнеслись к выполнению своих обязанностей с большой ответственностью. Им очень нравилось чувствовать себя одной командой, от работы которой зависит успех игры. Девизом недели стали слова Дж. Конрада: «География знакомит нас с той ареной, на которой проходит вся наша жизнь».
Первый день мероприятия начался торжественно. На линейке Елена Леонидовна познакомила учащихся с правилами игры и планом проведения предметной недели. Затем ребята отправились в турагентство «Геокруиз» для получения «виз», без которых не отправиться в кругосветное путешествие. Так как «альфой и омегой» географии является карта, то в первый день проводился турнир «Карта – второй язык географии». Это испытание было пройдено успешно всеми школьниками. А лучшим знатоком был признан учащийся 10 класса Александр Макаревич.
Во вторник определили знатоков предмета по классам. На линейке под звуки фанфар они были награждены медалями. Лучшей среди лучших признана Дарья Гордейчик из 6 класса.
Самым запоминающимся для участников игры, да и для всей школы, стал день творчества. В среду подводились итоги конкурса рисунков «Мир вокруг нас». Самой активной участницей признана Дана Бек из 6 класса. Она представила на конкурс 37 работ. Грамотой за лучший рисунок был отмечен Максим Макаревич из этого же класса, он же получил и приз зрительских симпатий.
В четверг туристическое агентство предложило совершить виртуальную экскурсию «Свидание с Европой». Экскурсоводы знакомили присутствующих с достопримечательностями Испании, Италии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Франции и России. Лучшим знатоком стран Старого света оказался Виктор Найдин из 11 класса.
Очень интересно и живо прошла мультимедийная викторина «Страны мира». Победил в этом интереснейшем состязании учащийся 9 класса Вячеслав Гловко.
Завершилось шестидневное кругосветное путешествие географическим вечером «На край света – за тайной». Команды кораблей «Смелые» и «Вперед!» путешествовали по морю Знаний. Они побывали на островах Пословиц, Сообразилии, Песенном, Кулинарии, Знаек.
В течение шести дней школьники путешествовали в разные уголки Земли, знакомились с особенностями стран и континентов, решали сложные, занимательные, серьезные и шуточные задания по географии. На каждой перемене в течение недели ребята собирались в туристическом агентстве «Геокруиз». Здесь экскурсоводы проводили конкурсы, викторины, загадывали загадки по географии.
Самым волнующим моментом стало подведение итогов игры, которое состоялось на заключительной линейке. Школа поздравляла абсолютного победителя недели географии – Каролину Круковскую, учащуюся 11 класса. Зажглась на школьном небосклоне и еще одна звездочка – учащегося 10 класса Александра Макаревича, который, по мнению и учеников, и учителей, был признан самым активным участником мероприятия. Заслуженные награды получили победители дней, а также самый активный 9 класс. Заключительным аккордом стала презентация, во время которой ребята вспомнили самые интересные и яркие моменты недели, увидели себя и своих товарищей. Лица детей светились улыбками. И всем стало немного грустно, когда Елена Леонидовна объявила, что кругосветное путешествие завершилось. Но сотрудники школьного туристического агентства сказали: «До новых встреч!», а это значит, что новые путешествия по Стране знаний будут продолжаться.
Е. Мулюк,
учитель географии Красноборского
детского сада – средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.