Ученые будущего из Полесья

ученые2В целях осуществления экологической политики в последние годы успешно реализовывался целый ряд государственных и отраслевых программ. Существенное развитие получило законодательство в области охраны окружающей среды.
Эффективность природоохранных мер значительно повысилась, что обеспечило сохранение положительных тенденций в состоянии окружающей среды по контролируемым параметрам загрязнения.
Работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения в Государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г. Туров» ведется несколько лет. В практике работы учреждения хождение по экологическим тропам, экологические патрули, уборка территорий от пластика и другого мусора членами клуба «ЧиП» (чистота и порядок), изготовление нужных вещей из ненужных, работа экологического кружка от Туровского центра детского творчества и др.
На протяжении 4 лет учащиеся под руководством учителя химии Е.П. Куприянович являются участниками областной очно-заочной экологической школы «Экошкола» на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи».
Программа экошколы направлена на формирование базовых экологических знаний, представлений о методах и способах защиты окружающей среды, формирование бережного отношения к природе, осознания необходимости ее рационального использования и защиты от антропогенных воздействий, выработки умений практического описания компонентов природной среды и самостоятельного проведения экологических исследований.
Обучение в «Экошколе» позволяет учащимся повысить уровень своих знаний по отдельным вопросам биологии и экологии, получать компетентные консультации от ученых ведущих вузов Гомельской области, освоить практические навыки экологических исследований по различным направлениям, подготовиться к участию в конкурсах научных эколого-биологических работ.
Структура программы «Экошкола» представляет собой несколько блоков: теоретический, практический, самостоятельный и контрольный.
Теоретический блок программы осваивается очно на сессиях продолжительностью от двух до трех дней в каникулярное время (обычно на осенних и весенних каникулах) на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи». Практический блок осваивается на учебно-полевых сборах, которые проводятся в рамках областных профильных лагерей «Исследователь» (1-й год обучения) и «Экспедиция» (2-й год обучения). Задания самостоятельного блока выполняются в межсессионный период. Для их успешного освоения учащийся по электронной почте получает список рекомендованной литературы и учебные материалы. Контрольный блок представляет собой набор тестов и разноуровневых заданий по разделам программы, который направляется учащимся несколько раз в год по итогам освоения разделов программы. На протяжении всего периода обучения, учащиеся успешно справлялись со всеми контрольными заданиями. Неоднократно выезжали в каникулярное время на сессию, являлись участниками учебно-полевых сборов.
Участниками «Экошколы» за 4 года были Мария Котлерчук (2012/2014 уч.г.), Маргарита Самотесова (2014-2016 гг.), Кристина Митюрич, Анастасия Ермоленко, Кристина Багай, Анастасия Рослик, Виктория Ярошевич (2015/2016 уч.г.). С 21 по 23 марта 2016 года группа детей были участниками очной сессии «Экошколы», которая проходила на базе ГГУ имени Ф. Скорины. Во время сессии проводились занятия в форме лекций, семинаров и полевых практикумов с преподавателями эколого-биологического центра и университета на тему методов экологических исследований и других вопросов экологической науки и правил обитания в живой природе.
В апреле 2016 года учащаяся 11 класса Маргарита Самотесова в составе команды Гомельской области была участницей городской открытой научно-практической конференции старшеклассников «Ученые будущего» в Санкт-Петербурге, где завоевала второе место. Маргарита выступила с докладом «Почвенно-геоботаническое профилирование ландшафтно-геохимического звена в Белорусском Полесье». Руководитель проекта, учитель химии ГУО «Средняя школа №1 г. Туров» Елена Петровна Куприянович, человек, увлеченный проблемами экологии, и педагог дополнительного образования, ассистент кафедры геоэкологии Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи, объединение «Экошкола» Александр Сергеевич Соколов. Участники конференции получили сертификаты участника, майки с логотипом, значки. А еще и массу впечатлений, деловое общение, приобрели новых друзей, знания, опыт выступления на более высоком уровне, что, надеемся, пригодится им в дальнейшем.
Т. Шруб,
заместитель директора
по учебной работе
Государственного
учреждения образования
«Средняя школа №1 г. Туров».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.