Житковчане в областных лидерах

по труду честьЖитковичский район, а также акционерные общества «Туровщина» и «Туровский молочный комбинат» по итогам социально-экономического развития за 2015 год занесены на областную Доску почета. Сразу трех столь веских побед наш регион удостоен впервые.
Накануне Праздника труда в областном общественно-культурном центре чествовали лучшие трудовые коллективы и районы, добившиеся высоких экономических, производственных и творческих показателей. Всего в разных номинациях было определено 48 лидеров. На входе в зал гостей встречала фотоэкспозиция “Люди. События. Факты” и выставка достижений трудовых коллективов “Бренды Гомельщины», среди которых, к слову, был представлен и наш ТМК.
Обращаясь к участникам встречи, председатель областного по труду честь4объединения профсоюзов Леонид Барабанов отметил, что, несмотря на долгий исторический путь и смену названия остовом Первомая остается человек — труженик, которому мы отдаем дань безмерного уважения и признания. Именно благодаря честному и самоотверженному труду укрепляется благосостояние региона, растет качество жизни людей.
Несмотря на объективные сложности, Гомельщине удалось сохранить положительную динамику социально-экономического развития. Область занимает третье место в стране по объему валового регионального продукта и второе – по уровню заработной платы. Предприятия в прошлом году произвели промышленной продукции на 9,5 миллиарда долларов, 60 процентов которой реализовано на экспорт более чем в сто стран мира. В аграрном секторе обеспечен самый высокий в республике темп роста производства продукции животноводства. Создано 5,5 тысячи новых рабочих мест, более половины – за пределами областного центра. Вместе с тем, подчеркнул глава профсоюзов региона, важно не останавливаться на достигнутом, а искать резервы для новых достижений. Главное направление — повышение эффективности работы предприятий при сокращении затрат.
Профсоюзного лидера тем временем сменил губернатор Гомельщины Владимир Дворник. Ведущие называют районы-победители, и на сцену поднимаются председатели Житковичского райисполкома Дмитрий Гайкевич и райсовета депутатов Нина Романович. Свидетельства о занесении на областную Доску также вручаются руководителям Мозырского и Наровлянского районов. Церемонию чествования трудовых коллективов продолжил первый заместитель председателя областного исполнительного комитета Александр Микалуцкий. Именно из его рук награду в номинации «Лучшая организация сельского хозяйства» получили директор ОАО «Туровщина» Андрей Кузьменко и председатель профсоюзного комитета Наталья Вакульчук. Директор ОАО «Туровский молочный комбинат» Ольга Луцко и председатель профсоюзного комитета Анастасия Базаревская принимают свидетельство о занесении предприятия на Доску почета как победителя в номинации «Лучшая промышленная организация». Затем под аплодисменты зала чествовали представителей своих курируемых отраслей заместители губернатора Болеслав Пирштук и Владимир Привалов.
Завершилось торжество, посвященное Празднику труда, большим концертом. Вокальные и хореографические таланты зрителям демонстрировали участники художественной самодеятельности профсоюзов Гомельщины.
Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.