Житковичи вместе со всей страной отметили легендарный, святой и светлый праздник — День Победы

саша2В городе по этому случаю утром 9 мая прошло торжественное шествие, митинг возле памятника погибшим и торжественные мероприятия на центральной площади.
Участие в нем приняли руководители районной власти, ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, гости района.
На митинге со словами приветствия выступила председатель районного Совета депутатов Нина Романович.
— Все дальше уходят в глубь истории грозные и героические годы, но миллионы людей новых поколений хранят благодарную память о славных советских воинах, спасших мир от фашистского порабощения. С неослабевающими чувствами гордости и благодарности наша страна уже 71 раз отмечает великий праздник – День Победы. Этот день дорог нам всем. Он саша1частичка личной истории каждой семьи и символизирует доблесть защитников Отечества, сплоченность и силу народного духа.
Сегодня, на этом священном месте мы вспоминаем павших и чествуем живых, воинов и мирных жителей – всех тех, благодаря кому была завоевана Победа в самой страшной войне прошлого столетия. Бессмертные подвиги легендарного поколения навсегда останутся для потомков образцом силы духа, стойкости, горячей любви к своей Родине.
Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. На опыте Победы мы убеждаемся в том, что только мужество и стойкость, труд и ответственность, дружба и сотрудничество, верность традициям являются надежной гарантией преодоления всех трудностей, залогом безопасности и процветания нашей любимой Родины, отметила Нина Николаевна.
Поздравил присутствующих, как с этой Великой Победой, так и с Пасхой Христовой благочинный Туровского округа, настоятель прихода храма святителя Феодосия Черниговского в городе Житковичи протоиерей Геннадий Хаткевич.
Далее мероприятия переместились на центральную площадь…
— 71 год отделяют нас от 9 мая 1945 года, дня, когда была подведена черта под самой кровопролитной войной в истории человечества. С тех пор слово Победа мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига советского народа в битве с фашизмом. День 9 мая 1945 года дорог нам всем, потому что он — частичка личной истории каждой семьи, — открывая торжества подчеркнул глава региона Дмитрий Гайкевич. — Он символизирует доблесть защитников Отечества, сплоченность, силу народного духа.
Как отметил Дмитрий Степанович, для всех жителей нашей страны День Победы — это действительно праздник со слезами на глазах. В этот день слезы радости и гордости смешиваются со слезами горечи и потерь, особенно сегодня, когда все меньше остается в живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам и партизанам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на линии фронта и в партизанских отрядах, героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений белорусов.
Пройдут годы, десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. Ведь 9 Мая — это праздник не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и всех жителей Беларуси. И после этого город закружился в праздничном танце.
Александр ВЛАДИМИРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.