Более 5 тыс. должностных лиц оштрафованы в I полугодии за нарушения законодательства о труде и об охране труда

охрана-труда-1-300x198В Беларуси более 5 тыс. должностных лиц оштрафованы в январе-июне текущего года за нарушения законодательства о труде и охране труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Департаментом в первом полугодии нынешнего года проведено почти 3,8 тыс. проверок, выявлено свыше 68 тыс. нарушений законодательства о труде и об охране труда. Выдано 2,7 тыс. предписаний на устранение 53,3 тыс. нарушений. Приостанавливалась или запрещалась работа 49 объектов, 320 цехов и производственных участков, 5,4 тыс. единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников.

На основании материалов государственных инспекторов труда за нарушения законодательства о труде и об охране труда привлечены к административной ответственности в виде штрафа 5 160 должностных лиц на сумму Br7,7 млрд (без учета деноминации) и 2 260 нанимателей на сумму Br5,3 млрд. К дисциплинарной ответственности привлечено 4 343 должностных лица, из них 15 — уволено. По требованию госинспекторов труда отстранено от работы 24,1 тыс. работников.

За январь-июнь проведено 266 внеплановых проверок по обращениям граждан. В результате восстановления нарушенных прав выплачено более Br6 млрд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.