Наша профессия — статистик

В жизни каждого из нас нет ничего ценнее владения информацией. Она помогает в решении повседневных вопросов, является важной составляющей в политике любого государства, а иногда даже становится предметом усиленной охраны. И совсем не удивительно, что у статистического информационного поля есть свои «хранители» — работники государственной статистики.

В настоящее время в отделе статистики Житковичского района Главного статистического управления Гомельской области работает шесть специалистов: начальник отдела Николай Белко, заместитель начальника отдела Екатерина Савчиц, главный специалист Валентина Горошко, ведущие экономисты (по ценам) Светлана Доваль и Татьяна Кирьянова, старший специалист по проведению обследований Нина Ахрамович и уборщик служебных помещений Галина Федоренко. В социальном отпуске находятся Наталья Шруб и Лина Бесан. Все работники отдела – это квалифицированные, грамотные и ответственные специалисты.

В настоящее время государственная статистика представляет собой систему сбора, обработки, хранения, формирования и распространения официальной статистической информации, которая, в первую очередь, направлена на то, чтобы государственные и административные органы, организации и граждане всегда могли воспользоваться точной информацией, служащей основой для принятия решений на разных уровнях и в самых различных сферах.

Статистику по праву можно назвать основополагающей отраслью, работники которой гордятся тем, что их сфера деятельности ежегодно развивается.

Сейчас органами государственной статистики завершается поэтапный переход на электронный формат представления государственной статистической отчетности, что, в свою очередь, позволяет снизить нагрузку на респондентов по заполнению и представлению форм государственной статистической отчетности, повысить качество предоставляемой информации и оперативность ее обработки.

При этом, чтобы освоить все нововведения и хорошо справляться со своей работой, труженики статистической отрасли должны быть внимательными, собранными, усердными, умеющими анализировать. И это, пожалуй, главные качества, присущие специалистам отдела статистики района.

О планах на будущее: в ближайшее время органам государственной статистики предстоит непростая работа, связанная с подготовкой и проведением переписи населения Республики Беларусь в 2019 году.

В канун профессионального праздника с особой благодарностью хочется отметить респондентов государственных статистических наблюдений, которые активно сотрудничают с работниками отдела статистики, а, значит, помогают в таком важном общем деле.

Н. БЕЛКО,

начальник отдела статистики

Житковичского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.