Планы обязывают больше трудиться

исполкомКак сработал регион на минувшей неделе, обсудили на аппаратном совещании у председателя райисполкома Дмитрия Гайкевича. Также речь шла о перспективах застройки, благоустройстве города, района и др.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Пожарные расчеты 6 раз выезжали на различные возгорания, доложил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Зубков. При этом дважды приходилось тушить горевшую стерню.

Смотровыми комиссиями за прошедшую неделю обследовано 114 домовладений. Всего же с начала года проинспектировано 88,2% от числа всех домовладений. Внимания все также требуют одинокие и одинокопроживающие граждане.

ПРАВОПОРЯДОК. В районе отмечается снижение числа преступлений по всем их видам, констатировал начальник районного отдела внутренних дел райисполкома Александр Ахрамович. За истекшую неделю зарегистрировано 112 заявлений и сообщений граждан, по 4 возбуждены уголовные дела.

Совершено одно учетное ДТП с участием пешехода, передвигавшегося без светоотражающих элементов, – сейчас он находится в больнице.

Сотрудниками милиции выявлено 3 факта нарушения антиалкогольного законодательства. Рейды, проведенные на объектах агропромышленного комплекса, нарушений не выявили – сторожа находились на рабочих местах и были трезвы.

ИМУЩЕСТВО. Район выполняет график вовлечения неиспользуемого имущества, констатировал начальник отдела экономики райисполкома Дмитрий Лобко. Состоялся аукцион по продаже имущественного комплекса в поселке Западный. Он ушел с молотка немногим более чем за 7965 деноминированных рублей.

КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко заявил о готовности 26 паспортов на котельные. Ведется заготовка топлива. Коммунальщики также в эти дни задействованы на прокладке тепловых сетей, отлове бродячих животных. ПМК-76 приступила к капитальному ремонту дома №47 по улице Октябрьская.

ДЕКРЕТ №18. Обязанные лица в отчетном периоде не совершили ни одного прогула, отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Макаревич. С начала действия декрета трудоустроен 251 человек (сейчас работает 46 обязанных), ими за этот период совершено 12,5 тысячи прогулов (123 часа) – среднестатистически каждый из них бездельничал по полгода.

ЗАНЯТОСТЬ. В районной службе занятости состоит на учете 161 безработный, уровень безработицы по району составляет 1%. С начала года за трудоустройством обратилось 579 человек, зарегистрировано безработными 362 гражданина, 470 трудоустроено, в том числе 280 из числа безработных. Имеется 178 вакансий.

Остается неиспользованной одна субсидия на открытие предпринимательства.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома продолжает оказывать помощь многодетным семьям для подготовки к школе, но пока заявились приблизительно одна седьмая из ожидаемого числа.

ИНОЕ. На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы землепользования, обращений граждан, строительства и др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.