Нужно учиться жить красиво

исполкомЕженедельное совещание, которое провел председатель райисполкома Дмитрий Гайкевич, прошло в минувший понедельник в расширенном формате. В центре внимания был вопрос благоустройства населенных пунктов – в этом общем  деле должны принимать участие как сами граждане, так и предприятия, в чьем ведомстве находятся объекты.

ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ. Оценка проводимой работе по благоустройству дана Озеранскому сельскому Совету. Начальник землеустроительной службы райисполкома Василий Балук назвал недостатки по использованию земель. В частности, в некоторых малых населенных пунктах (например, Бечи, Бечанская Буда, даже популярном у отдыхающих Погосте и др.) много опустевших и запущенных домов с такими же прилегающими территориями. Увы, прежних хозяев уже нет, а их родственники не спешат (чаще всего совсем не собираются) вступать в наследство. Как результат — забота о них ложится на плечи сельсовета.

Так быть не должно. Каждый домовладелец обязан содержать свою собственность, прилегающую к ней территорию в порядке, если нет — надзорные службы позаботятся о том, чтобы привить привычку каждому жить красиво в прямом смысле этого слова.

Есть вопросы по содержанию остановочных пунктов ДЭУ-111.

ПРАВОПОРЯДОК. Прошедшая неделя охарактеризовалась осложнением ситуации на дорогах района, доложил начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Ахрамович. Недалеко от деревни Юркевичи водитель ПУ «Житковичигаз», не справившись с управлением, съехал в кювет и столкнулся с деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина погиб на месте. Чрезвычайное происшествие произошло воскресным вечером в г. Житковичи — из окна многоэтажки выпал ребенок.

Всего за неделю в милицию поступило 106 заявлений и сообщений граждан, возбуждено 5 уголовных дел, два из которых   — о краже велосипедов из подъездов многоэтажек.

Также в отчетном периоде выявлено два факта мелких хищений сельскохозяйственной продукции: 143 килограмма зерна в КСУП «Белеев» и 27 — картофеля в ОАО «Туровщина». Кроме того установлен факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, два случая управления транспортными средствами в нетрезвом виде.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Пожаров на территории района не было, трижды спасатели выезжали на тушение стерни, оказывали помощь в ликвидации последствий  автомобильной аварии. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец обратил внимание, что участились случаи незначительных возгораний поймы Припяти.

Смотровыми комиссиями обследовано 99 домовладений (5391 с начала года), 385 повторно. Поставлена задача в течение двух недель полностью завершить работу по обследованию домовладений жителей региона.

ЗАНЯТОСТЬ. На учете в районной службе занятости состоит 140 человек, уровень безработицы равен 0,9%. Предприятия, организации и учреждения Житковщины заявляют потребность в 180 различных специалистах. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Макаревич акцентировала внимание на большинстве вакансий в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства и др.

Сейчас набрана группа из 25 человек, которые будут учиться по специальности «операторы котельных».

Средняя заработная плата за июль по району составила 548,7 рублей, за семь месяцев текущего года — 512,6 рублей.

Управление также продолжает производить выплаты многодетным семьям на подготовку к учебному году. Помощью уже воспользовались порядка 1100 человек на сумму свыше 51 тысячи рублей.

ЭКОНОМИКА. Предварительные итоги работы предприятий за девять месяцев озвучил начальник отдела экономики райисполкома Дмитрий Лобко. Экспорт товаров в целом по району составит более 23 миллионов долларов США, прирост к  соответствующему периоду прошлого года будет равен 12,3%. Вместе с тем по частным организациям товаров намного ниже уровня минувшего года (72,1%). Основными экспортерами в районе являются: ОАО «Туровский молочный комбинат», ОАО «Сатурн-1», ОАО «Житковичский моторостроительный завод» и ГЛХУ «Житковичский лесхоз».

Ожидается, что экспорт услуг достигнет 260 тысяч долларов США, показатель к уровню прошлого года составит 38,5%. Основными причинами такого снижения являются: отсутствие названных услуг у моторостроительного завода, а также уменьшение объемов транспортных услуг, оказываемых частными предприятиями, ЧТУП «Юн труск», АТУП-16 ОАО «Гомельоблавтотранс». Вместе с тем увеличены объемы туристических услуг у ОАО «Туровщина» и его филиала «Лосиный остров». Темп роста у открытого акционерного общества составляет 116,4%, у Лосиного острова – 126,2%.

В целом по району выручка от реализации за 8 месяцев ожидается на уровне 140,6 миллиона деноминированных рублей и прирастет к уровню прошлого года на 18,8%. Рентабельность продаж по району ожидается около 5,5% при прошлогоднем показателе 3,5%.

За отчетный период есть вероятность, что в районе с чистым убытком сработают три предприятия.

ИНОЕ. На аппаратном совещании также  рассмотрены вопросы образования, здравоохранения, демографии, сельского и  коммунального хозяйств, Декрета №18, обращения граждан и др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.