Нужно стремиться к результату

исполкомОчередное аппаратное совещание провел в понедельник председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Гайкевич. В первую очередь Дмитрий Степанович поблагодарил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и Житковичское РайПО за активное участие в празднике, дав высокую оценку подготовке подворья Житковичского района.

Во время аппаратного совещания были подведены итоги жизнедеятельности региона.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. На территории района пожаров не было, доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец. Один раз тушили торфяное поле, дважды оказывали помощь населению (ликвидация жалоносных насекомых, открытие двери).

Смотровые комиссии обследовали 93 домовладения.

ПРАВОПОРЯДОК. В районный отдел милиции поступило 112 заявлений граждан, проинформировал начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Ахрамович. Возбуждено 3 уголовных дела, в том числе одно по факту нанесения тяжких телесных повреждений: мужчина бросил кирпич в свою тещу.

На территории  продолжена работа по соблюдению антиалкогольного законодательства. Так, за неделю выявлено 3 литра самогона, 10 литров немаркированной  акцизными марками российской водки, 97 литров браги, уничтожено 2 самогонных аппарата.

Сотрудниками госавтоинспекции выявлено 149 нарушений, в том числе 2 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 31 пешеход, передвигавшийся по проезжей части без фликеров, 24 водителя, превысивших скоростные режимы.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА.  Члены мобильной группы райисполкома на минувшей неделе посетили червоненский участок КУП «Житковичский коммунальник», ПМК-97, ОАО «Житковичский ТБЗ», отделение АСБ «Беларусбанк» в поселке Червоное, ПМК-76, отметил заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Евгений Фролов. Самой многочисленной на нарушения стала ПМК-97, где в работе был задействован кран, не прошедший гостехосмотр, водитель, работавший на нем, не имел водительского удостоверения, с нарушением использовался электрический кабель, в работе были неисправные опоры, беспорядок в вагончике, на территории строительства 40-квартирного дома в Озерном разгуливали бродячие собаки и др.

Вопросы порядка были и на территории коммунального участка в поселке Червоное. Тем не менее по охране труда и технике безопасности нарушений практически не выявлено, как и работников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

К ОАО «Житковичский ТБЗ» у членов мобильной группы вопросов практически не возникло: ремонтные мастерские и столярный цех содержатся в порядке, есть стенды по технике безопасности и охране труда, замечания были лишь по обкашиванию территории вокруг предприятия.

Бродячие собаки замечены и в ПМК-76, хотя сама территория содержится в порядке, ведется аккуратное складирование металлолома, тем не менее ряд замечаний, в том числе и по ликвидации свалки вблизи предприятия, оборудованию пожарных щитов, имели место быть.

На устранение выявленных недостатков дано две недели.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. В учреждение здравоохранения ожидается спонсорская помощь, рассказал главный врач УЗ «Житковичская ЦРБ» Константин Грамак. На эти средства (предполагается, что эта сумма будет равна трем тысячам долларов США) будут обустроены душевые кабины в хирургическом отделении, отремонтированы санузлы. На бюджетные средства заменят еще несколько окон в детском и неврологическом отделениях.

ОБРАЗОВАНИЕ. Школьники в ближайшее время могут приступить к переборке овощей. По словам начальника отдела образования райисполкома Александра Емельянова, первыми к этой работе смогут приступить ученики Ленинской и Люденевичской школ, трудиться они будут в свободное от учебы время в ОАО «Люденевичи». Для ребят это возможность заработать  и помочь хозяйству.

ИНОЕ. На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы экономики, коммунального хозяйства, строительства, архитектуры, налогообложения, обращений граждан и др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.