В ответе — родители

1439796085_detail_picture_520996В ответе — родители

У подростка существует целый комплекс неотъемлемых прав, которые никто не должен отнимать насильно. В целях их безопасности они должны прислушаться к советам взрослых и строго их выполнять.

*После занятий в школе либо посещения секции, кружка обязательно покажись дома. Родители должны знать, когда ты пришел и где будешь находиться. Не будь на улице позже разрешенного родителями времени.

*Помни, что преступники, как правило, совершают преступления в отношении детей именно в это время. Уходя из дома, обязательно скажи родителям или другим членам семьи (а если их нет дома, оставь записку) о том, куда, с кем и на какое время ты уходишь.

*Не играй с незнакомыми ребятами, не поддавайся уговорам незнакомых взрослых зайти в чужой подъезд, подвал, заброшенный дом и т.д. Как правило, это делается с целью насилия.

*Не принимай от незнакомых взрослых угощения, никогда не употребляй неизвестные тебе жидкости, другие вещества, даже если тебе их предложат твои сверстники.

*Не открывай дверь квартиры, если звонит или стучит незнакомый, а ты дома один без взрослых. На все вопросы и просьбы незнакомых отвечай «НЕТ». Если дверь пытаются открыть чужие, будет правильным по телефону 102 вызвать милицию, точно указать адрес, а затем с балкона или окна звать соседей или окружающих на помощь.

*Не разговаривай с пьяными людьми, так как в таком состоянии человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими. Если незнакомый взрослый пытается увести тебя куда-либо силой, сопротивляйся, громко кричи, проси помощи, объясняй окружающим, что тебя уводит незнакомый. Старайся запомнить в лицо, по одежде, по разговору, по другим приметам своего обидчика.

*О каждом происшествии, которое случилось с тобой, ты должен рассказывать родителям. Рассказывай о своих знакомых, сообщай им их имена и домашний адрес. Не приглашай домой в отсутствие родителей малознакомых ребят.

*Хорошо знай свою фамилию, имя, домашний адрес и день рождения. На телефонные звонки с вопросами, дома ли родители и скоро ли они придут, лучше ответить, что они заняты и спросить, куда и кому им перезвонить.

*Ты должен помнить закон «НЕТ»:            не играй на улице с наступлением темноты; не ходи с незнакомцами; не садись в машину незнакомца; не верь им; не заигрывайся по пути из школы домой; не гуляй далеко от дома. Заповедь для тебя одна: всегда говори незнакомцу «НЕТ».

Справочно:

Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища, влечет за собой наложение штрафа в размере до пяти базовых величин — статья 17.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

 

А. Новак,

заместитель прокурора Житковичского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.