За безопасность вместе!

мчс12Республиканская акция под таким названием стартует 17 октября, и продлиться до 11 ноября. Она преследует цель — предупреждение пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

Анализ произошедших пожаров за последние пять лет показывает, что более 65 % пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период. Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор. Ежегодно около 80 % пожаров происходит по этой причине.

С наступлением пожароопасного периода возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования.

В целях снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности,  укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения Министерством по чрезвычайным ситуациям будет организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Название акции говорит само за себя: помимо службы МЧС в ней примут участие такие ведомства, как Министерство внутренних дел, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство труда  и социальной защиты, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство информации и Министерство энергетики.

В ходе акции работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан, инвалидов, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ. Осуществят мониторинг состояния источников противопожарного водоснабжения, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.