Зов родной земли

зов полесья бронислав1зов полесья бронислав2(По следам поездки на IV  Международный фестиваль «Зов Полесья»)

В нашей стране есть много уголков, которые влекут своей красотой и неповторимостью. Не стала исключением и деревня Лясковичи Петриковского района. Известна эта деревня тем, что на ее территории проходил в четвертый раз Международный фестиваль «Зов Полесья». И нам посчастливилось побывать на этом интересном мероприятии.

Поездка проходила организованно. Сопровождали нас учителя. Они заботливо всех усадили в  школьный автобус, дали короткие указания и мы отправились в Лясковичи.

Путь до места назначения не так уж и далек, и мы скоро прибыли туда. Ощущалась атмосфера праздника. В центре деревни собирались люди. Там проходил концерт с участием наших артистов, а также из Украины, России, Польши, Молдовы, Прибалтики. Мы отправились дальше. А там было на что посмотреть. Больше всего понравились импровизированные подворья, уголки быта белоруса. Увидели мы даже самого настоящего гусляра с гуслями. Много было торговых точек, в которых можно было приобрести сувениры, школьные принадлежности, игрушки, предметы народных ремесел. А сколько всякой вкусноты можно было попробовать! Сколько разнообразных национальных блюд отведать как в помещениях, так и  на свежем воздухе.

По дороге в парк развлечений нас сопровождал воздушный змей, который в небе был еле заметной точкой. Мы с интересом наблюдали за ним. По пути в парк мы увидели и услышали артистов народной самодеятельности. Они задорно исполняли белорусские народные песни. Повсеместно ощущалась атмосфера праздника.

Парк нас встретил музыкой, детским криком, выражающим восторг. Было интересно все. Попрыгали на батуте, постреляли в тире, покатались с горок, затем отправились к сцене посмотреть концерт.

Чувствовалась усталость. Но не было и капли сожаления, что приехали сюда. Мы получили огромное удовольствие от этой запоминающейся поездки. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было как можно больше, потому что они  объединяют людей. Позволяют как можно больше узнать о жизни наших соседей. Способствуют укреплению мира и добрососедских отношений.

Участники объединения по интересам «Юный литератор» ГУО «Брониславский детский сад – базовая школа»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.