Направление воспитательно-профилактической работы в Житковичах

образование3Воспитательно-профилактическая работа в школе осуществляется на основе системного подхода, что позволяет подключить к социальному развитию подростков различные государственные и общественные структуры, специалистов различных служб и ведомств.
В октябре в средней школе №3 прошла неделя профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Для учащихся были организованы встречи с участковым инспектором ИДН Е. Кицурой, начальником МРЭО И. Котлерчук, врачом-наркологом УЗ «Житковичская районная центральная больница» Л. Лябиной.
Прошли общие собрания учащихся по параллелям «Каникулы – без правонарушений и преступлений», посещены трудовые коллективы в рамках акции «Шаг навстречу» с целью проведения разъяснительной работы о недопустимости оставления детей без присмотра, профилактике пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и алкогольного опьянения.
При содействии начальника РОВД А. Ахрамовича была организована экскурсия в РОВД для учащихся 9-11 классов, членов клуба «Юные друзья милиции», а также для учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета. Интересную, познавательную экскурсию провел для ребят заместитель начальника Житковичского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению В. Василенко, о важности соблюдения правил дорожного движения рассказал начальник Житковичского ОГАИ В. Романов, ребятам был продемонстрирован поучительный видеофильм.
На заседании совета профилактики (с участием инспектора ИДН) рассмотрены вопросы о работе с учащимися, находящимися в социально опасном положении, об ответственности родителей за воспитание и содержание детей, об ответственности несовершеннолетних за нарушение Устава школы, о результатах рейда «Подросток».
тематически разноплановыми получились классные часы: 1-4 классы – «Твои права от А до Я»; 5-7 классы – «Закон для всех и каждого»; 8-11 классы – «Здоровый я – здоровая страна».
Членами клуба ЮДМ для учащихся 1-2 классов проведена викторина по здоровому образу жизни, для учащихся 5-7 классов. В течение недели педагогами социально-педагогической и психологической службы школы были организованы консультации для родителей.
С учащимися, требующими повышенного педагогического внимания, педагогом социальным проведено занятие «Азбука безопасности», ребята посмотрели видеофильм «За гранью сознания».
Педагогами школы, а также отдельными учащимися 4«А» класса была оказана вещевая помощь (одежда, обувь) ребятам из малообеспеченных семей.
Осуществляется деятельность по индивидуальным планам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, согласованным с поликлиникой, управлением по труду, занятости и социальной защите населения, ТЦСОН, РОЧС, РОВД, районной организацией БОКК, РК ОО «БРСМ».
Результатом взаимодействия является создание благоприятных условий для всестороннего развития школьников, оказание несовершеннолетним комплексной помощи в саморазвитии и самовоспитании, повышение правовой культуры и активизация воспитательной позиции родителей, защита прав детей.
С. Белко,
педагог социальный
ГУО «Средняя школа №3
г. Житковичи»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.