КАК БЫ ГРИППА ИЗБЕЖАТЬ

гриппОстрые респираторные инфекции (далее ОРИ) и грипп продолжают оставаться самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Это единственная болезнь, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии.

Сезонный подъем уже много лет подряд начинается в конце января. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз  обязательно.

В Житковичском районе ежегодно регистрируется около 10 000 случаев заболевания ОРИ и гриппом, из которых до 70% касаются детей в возрасте до 14-ти лет.

В настоящее время уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в нашем регионе на 50% выше, чем за аналогичный период 2015 года. Этиологическая структура острых респираторных инфекций представлена негриппозными вирусными агентами (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы, парагрипп).

Различают несколько типов вируса, вызывающих грипп, и более 200 вирусов, являющихся причиной ОРИ. В связи с этим человек может в разные периоды не единожды переболеть разными формами заболеваний.

Ввиду высокой заразительности вирусы с мельчайшими капельками слюны при кашле, чихании и даже разговоре распространяются очень быстро, вызывая массовые заболевания.

Пострадать от ОРИ и гриппа могут люди даже с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми его вариантами. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространении инфекции среди людей.

Как защитить себя и окружающих?

— Своевременно делайте прививку против гриппа, это наиболее эффективный метод профилактики. В пользе массовой вакцинации сомневаться не приходится, тем более что альтернативы ей пока нет. В коллективе, где привито 70% людей, нарушается цепочка передачи вируса от больного человека к здоровому, а, следовательно, и эпидемия невозможна в принципе.

— Укрепляйте иммунитет, принимайте витамины, введите в рацион питания лук, чеснок, овощи, фрукты.

— Принимайте противовирусные препараты: антигриппин, амантадин, ремантадин, арбидол.

— Соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, а также возвратившись с улицы.

— Избегайте мест большого скопления людей.

— Проветривайте каждые 2 часа помещения и делайте ежедневную влажную уборку. Обязательно совершайте прогулки на свежем воздухе.

— Старайтесь по возможности избегать волнений и стрессовых ситуаций.

И если все же избежать гриппа (или другой ОРИ) не удалось, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять только по назначению врача и ни в коем случае не переносить инфекцию на ногах! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Е. ЩИГЕЛЬСКАЯ,

врач-эпидемиолог

Житковичского районного ЦГиЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.