Житковичские коммунальники оставят енотов без работы

Наша забота, а не енота

 

Многим запомнился увиденный по телевидению, в интернете забавный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», в котором эксперты мусорных дел еноты призывают белорусов собирать раздельно отходы.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=dEGUaWnZIDc

Посмотрев этот рекламный ролик, жители резонно интересуются: как же собирать раздельно отходы у нас в Житковичском районе, где в Житковичском районе принимают вторичное сырье: макулатуру, пластик, стекло, и существуют ли вообще такие приёмные пункты?

 

До сих пор мы не знали, зачем во дворе стоят разноцветные контейнеры. А кто-то знал, но всё равно выбрасывал в общий мусор бумагу, стекло и пластик. Наконец-то в Беларуси нашли тех, кто мотивирует нас собирать отходы раздельно. Мы посмотрели и хотим учиться у самых милых экспертов в мусорных делах. Потому что мы согласны: раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!

 

Взяв на вооружение девиз из видеоролика: «Раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!», мы хотим рассказать, как правильно поступать с отходами в нашем городе. Куда выбрасывать отходы, чтобы они попали не на свалку, а на переработку.

Во дворах многоквартирных домов стоят специальные контейнеры для раздельного сбора отходов: синие, зеленые, желтые контейнеры или серебристые с надписью «стекло», «бумага», «пластик». Если выбросить отходы стекла, бумаги, пластика в такие контейнеры, отходы не попадут на свалку. Содержимое контейнеров отвезут на сортировочную линию, после чего отправят на заводы, где отходы используют в производстве новой продукции.

В контейнеры для стекла (синие) выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, битое стекло, стеклянную посуду (не хрустальную).

В контейнеры для бумаги (зеленые) выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, писчую бумагу, тетради, блокноты и т.п.

В контейнеры для пластика (желтые) – пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии; пакеты, пленку, ненужные пластмассовые предметы для дома. 

Сдать макулатуру, стеклобой или полиэтилен, да еще и получить за это деньги, вы можете в приемных пунктах вторсырья. Такие пункты работают в нашем районе по адресам:

Заготовительный магазин № 9, ул. Социалистическая, г. Житковичи Время работы:

с 9 до 18

обед с14 до 16

в субботу воскресенье работает с 9 до 15

выходной день понедельник.

Заготовительный магазин №71, ул. Набережная, 3А, аг. Белев.

Время работы:

с 10 до 18

обед с14 до 16

выходной день понедельник.

Заготовительный магазин №72, ул. К.Маркса, 72, г. Житковичи.

Время работы:

с 9 до 17

обед с13 до 14

в субботу воскресенье работает с 9 до 15

выходной день понедельник.

Кроме того прием вторичных материальных ресурсов осуществляется в любом продовольственном магазине Житковичского РайПО при этом закупочная стоимость вторичных материальных ресурсов за 1 кг составляет:

макулатуры от физических лиц -11 копеек;

макулатуры от юридических лиц – 10 копеек;

макулатуры МС-13(книги, архивы) – 6 копеек;

полиэтилен ПВХ – 1 копейка;

полиэтиленовые бутылки и от физических лиц – 10 копеек;

полиэтиленовые бутылки от юридических лиц – 9 копеек;

полиэтилен от физических лиц – 10 копеек;

полиэтилен от юридических лиц – 9 копеек;

стеклобой сортированный от физических лиц – 6 копеек;

стеклобой сортированный от юридических лиц – 1 копейка;

В быту у нас образуются и опасные отходы – батарейки. Содержащиеся в них тяжелые металлы опасны для природной среды и здоровья человека. Поэтому их нельзя выбрасывать с общим мусором. Отработанные батарейки относите в специальные контейнеры, которые стоят в магазинах Житковичского РайПО «Надежда» и «Культовары», расположенные по адресу: ул. Приозерная, 1, ул. Железнодорожная, 1, г. Житковичи. Из этих контейнеров батарейки отправят на заводы для обезвреживания.

Узнать больше информации о раздельном сборе и переработке отходов в Беларуси можно на сайте движения «Цель 99» http://www.target99.by

Для справки

«Наша забота, а не енота!» − это рекламная кампания за раздельный сбор отходов в Беларуси, которую начал в канун 2017 года «Оператор вторичных материальных ресурсов». Рекламный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор» сразу получил огромную популярность не только в стране, но и за ее пределами. Только на официальном Youtube-канале target99 Belarus видеоролик с енотами за один месяц набрал более 70 тыс. просмотров. «Белорусская реклама, которую хочется посмотреть 100 раз: «Наша забота, а не енота», − так охарактеризовали видеоролик СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.