На беспечности можно погореть

Огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом хочется напомнить в преддверии наступления теплой погоды.

Именно в этот период увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора. В результате возгораний огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. Только за прошедший год на территории Гомельской области зарегистрировано 829 возгораний в природных экосистемах.

Согласно действующему законодательству, на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров только при соблюдении следующих условий. Необходимо принять меры по нераспространению горения за пределы площадки; постоянно контролировать процесс горения и иметь средства тушения, такие как огнетушитель, емкость с водой или лопата. Размещать костры можно на расстоянии не менее 10 метров от зданий и сооружений, 20 метров от лесных массивов, 30 метров от скирд сена и соломы.

С наступлением тепла люди семьями отправляются на природу. Зачастую такой отдых сопровождается приготовлением пищи с использованием специальных приспособлений, таких как мангалы, гриль, барбекю. Чтобы предупредить беду, помните, что такие приспособления допустимо устанавливать на расстоянии не менее 4 м от зданий и сооружений. После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонам 101 или 112.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.