Гарантии женщинам воспитывающим несовершеннолетних детей.

Работникам Житковичского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь при осуществлении своих должностных обязанностей довольно часто задаётся вопрос: можно ли уволить женщину находящуюся в социальном отпуске по уходу за ре­бенком до достижения им возраста трёх лет; женщину воспитывающую несовершеннолетних детей?

       Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ре­бенком до достижения им возраста 3-х лет, в связи с сокраще­нием численности или штата работников законодательством о труде запрещено. Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с п.1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК РБ) возможно лишь после исполнения ребенку 3 –х лет при усло­вии, если женщина не является одинокой матерью либо ребенок не яв­ляется инвалидом.                                                        

Статьёй 268 ТК РБ установлено, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с бе­ременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекра­щения деятельности филиала, представительства или иного обособ­ленного подразделения организации, расположенных в другой местно­сти, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4,5,7-9 ст. 42 и ст. 47 ТК РБ. Не допускается также расторжение трудового договора по инициати­ве нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительст­ва или иного обособленного подразделения организации, расположен­ных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 2,4,5, 7-9 ст. 42 и ст. 47 ТК РБ.

Пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь №2 от 29.03.2001 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (с измен. и дополн.) разъяснено, что к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст.268 ТК РБ, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Приведенные гарантии распространяются на женщин независимо от вида заключенного с ними трудового договора (на неопределенный срок, срочный трудовой договор (в т.ч. на время выполнения опреде­ленной работы, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которыми в соответствии с ТК РБ сохраняется место рабо­ты, выполнения сезонных работ), контракт).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х  лет от­носится к социальным отпускам. В связи с этим на период нахождения работника в таком отпуске за ним сохраняется прежняя работа (п.2 ч.2 ст. 150 ТК РБ).

Таким образом, гарантии по сохранению прежней работы действу­ют только на период нахождения работницы в отпуске. После оконча­ния отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на­ниматель вправе уволить ее в связи с сокращением численности или штата работников.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников наниматель должен соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, установ­ленные ст. 43 ТК РБ.

 

 

Начальник Житковичского межрайонного

отдела Гомельского областного управления,                                                А.С.Якимович

государственный инспектор труда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.