Безопасные каникулы

Летние каникулы в самом разгаре, часть школьников уехали в загородные оздоровительные лагеря, кто-то посещает пришкольные, других ребят увезли на дачу или отправились с ними отдыхать на море.

Но все же есть те, чьи родители не имеют возможности организовать досуг своих детей. Такие ребята большую часть времени предоставлены сами себе. В это время взрослым следует задуматься, как ребенок проводит время каникул, разъяснив ему правила безопасности и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть во время отсутствия старших.

Как рассказали в Житковичском РОЧС, самое главное правило, когда ребенок остается в квартире один, звучит следующим образом: все, что нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите правильному поведению в случае возникновения возгорания. При пожаре нужно сразу звонить в службу спасения на «101» или «112», позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться. Необходимо на видном месте написать номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (МЧС, милиция, скорая помощь, газовая служба).

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. При пожаре, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые по телефону могут вызвать спасателей. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.