День работников государственной статистики отмечают в Житковичах

Ежегодно, 23 августа, в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День работников государственной статистики. Эта служба по праву является наукой, имеющей широкое практическое применение. Полученные данные используются для принятия важных экономических решений на уровне района, области и республики, затрагивающих интересы каждого гражданина страны.

Становление и развитие государственной статистики неразрывно связано с историей Беларуси. Органы статистики неоднократно преобразовывались, менялось их название и структура, но при этом всегда сохранялись основные задачи, стоящие перед ими: сбор, обработка, обобщение, хранение статистических данных и распространение официальной статистической информацию

Выполнение этих функций на территории нашего региона возложено на отдел статистики Житковичского района Главного статистического управления Гомельской области.

Ежедневно от организаций сюда поступают отчеты различных видов экономической деятельности, где каждая цифра значима и несет определенную нагрузку. На данный момент формы государственной статистической отчетности можно предоставлять в электронном виде в режиме on-line посредством веб-портала Белстата. Это экономит время, дает возможность респондентам самим проконтролировать отчет, снижает количество ошибок, не требует представления статистической отчетности на бумажном носителе.

Чтобы государственные и административные органы, организации и граждане могли воспользоваться точной и достоверной информацией, необходимо на каждом уровне пройти основные процессы производства официальной статистической информации: от определения потребностей пользователей, разработки методологической документации, до распространения и хранения сведений. Этим ежедневно занимаются люди с профессией статистик.

С опорой на результаты статистических наблюдений разрабатывается программа социально-экономического развития страны, планируется строительство социально значимых объектов, создаются стратегии ведения бизнеса.

В текущем году в районе начаты работы по подготовке к проведению очередной, десятой переписи населения. Это мероприятие, имеющее для страны важное социально-политическое значение, пройдет в 2019 году.

На первом этапе подготовки каждый житель района должен внести свой вклад, в частности, проверить наличие аншлагов с наименованием улиц, номерных знаков на домах и квартирах, где мы с вами проживаем.

Работники отдела статистики: начальник Николай Белко, его заместитель Екатерина Савчиц, главный специалист Валентина Горошко, ведущие экономисты (по ценам) Светлана Доваль и Татьяна Кирьянова, старший специалист по проведению обследований Нина Ахрамович, уборщик служебных помещений Галина Федоренко, в специальном отпуске находятся Наталья Шруб и Лина Бесан — это грамотные и квалифицированные специалисты.

Много лет отдали этой работе, в некоторых случаях сделав единственный выбор в профессиональной карьере, наши ветераны: Галина Крот, Джанна Пасторева, Галина Барышникова, Софья Петрович, Нина Савчиц, Вера Ракович, Надежда Черноголова, Валентина Соболь, Валентина Тимощеня, Валентина Зайцева. Ныне они находятся на заслуженном отдыхе.

Татьяна Кирьянова  работает в отделе ведущим экономистом вот уже три года. Это ее первый профессиональный опыт. Окончила Полесский государственный университет. Татьяна тот человек, который не видит минусов в своей работе, а главный плюс — эта деятельность приносит ей удовольствие. В основные обязанности прекрасного молодого экономиста входит регистрация цен на продовольственные товары в г. Житковичи.

По соседству с Татьяной в кабинете еще один ведущий экономист — Светлана Доваль.

Девушка с 2010-го года трудится в отделе статистики и считает свою работу идеальной: стабильная заработная плата, удобный график, современные, комфортные условия. По специальности училась в Московском институте национальных и региональных отношений. В большом городе оставаться не захотела, ибо так любила родные Житковичи, что не смогла с ними расстаться. Светлана занимается регистрацией цен на непродовольственные товары в городе.

Эти девушки ведут и расчеты индекса потребительских цен. Данная работа проводится только в четырех районах области и в самом Гомеле.

Н. БЕЛКО, начальник отдела статистики Житковичского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.