«Захотела и похудела»: рассказ о женщине, которая сбросила 40 кг

С некоторых пор с Людмилой Чикезовой перестали здороваться многие люди. Особенно те, кто давно ее не видел. И отсутствие вежливости тут вовсе не причем. Просто, став легче почти на сорок килограммов, туровчанка до неузнаваемости изменила свой имидж. А еще вместе с лишними килограммами ушли болезни, выросла самооценка. Важный нюанс: курс на снижение объемов она взяла в том возрасте, когда обычно весомее становятся даже фотомодели, в силу естественного замедления метаболизма. История ее похудения началась больше года назад. Притом, как уверяет Людмила Николаевна, вышло все совершенно случайно.

Слышать себя

Кто-то удары судьбы привык заедать, а другим в тяжкую пору, наоборот, кусок в горло не лезет. Похоронив маму, в одиночестве она сильно тосковала, часто забывая, обедала ли сегодня вообще. Первой на осунувшуюся фигуру собеседницы обратила внимание ее сестра.

— Под благовидным предлогом «уж не заболела ли» повезла меня на консультацию к минскому врачу, оказавшемуся в одном лице диетологом и психологом, — вспоминает Людмила Чикезова. — После той встречи на многие вещи я уже смотрела другими глазами. Очень понравилось выражение доктора о том, что человек должен прислушиваться к своему организму, а не забрасывать в него, как в мясорубку, любые продукты без разбору. Все проблемы, оказывается, у нас в голове.

В ходе разговора по душам собеседник мягко и деликатно подтолкнул женщину к внешним переменам: «К вашему симпатичному лицу еще бы красивое тело». И Людмила задумалась. Она часто выступает на сцене, неплохо поет, но ведь, образ артиста складывается не только из голоса, людям, наверное, приятно видеть и гармоничную внешность. Только вот веры в себя тогда было маловато, и доктор, чтобы сильнее мотивировать пациентку, заключил с ней пари, убедив, что все у той получится. 

Килограммы приходят незаметно

Худышкой Людмила никогда не была. Однако приятная пышность не тяготила ни в детстве, ни в пору взросления. Подвижная девушка в любой компании становилась заводилой, к тому же, если что, могла за себя постоять. По поводу лишних кило не заморачивалась, «поколебать» их могла разве что новая любовь, захватывающая эмоциями, от которых не раз мгновенно сгорали калории. Дефицита поклонников туровчанка не испытывала. После рождения первой дочери весы показывали уже центнер. Потом был развод и новый брак, в котором родилась еще одна девочка. Муж ревновал свою половину так, что, запретив выходить на работу, превратил ее в домохозяйку. Готовит Николаевна отменно, ведь по диплому она повар, и по призванию, видно, тоже. Усаживая семью за стол с обязательными первым, вторым и десертом, и себе накладывала полную тарелку вкусностей. В компании всегда трудно отказаться, как и контролировать себя в плане еды.

Людмила Николаевна не знает, сколько максимально весила, так как не придавала этому значения. В памяти лишь почему-то зафиксировалась цифра 109 кг, скорее всего, было и больше. Такой «рюкзак» — немалая нагрузка на ноги и позвоночник. К концу банкета салаты уже приходилось строгать сидя, а одышка появлялась после подъема на второй этаж. После того, как супруг ушел из жизни, собеседница вернулась в коллектив. Последние несколько лет Л. Чикезова работает заведующей Туровским автоклубом. Впрочем, с ее вокальным мастерством знакомы не только местные жители. Пару лет назад Людмила Николаевна в хорошем смысле засветилась на телевидении, приняв участие в третьем сезоне шоу «Поющие города». На том выступлении ей мало кто давал паспортный возраст, поскольку килограммы склонны добавлять годы. Сегодня это и другие видео собеседница, как и свои фотографии «в теле», комментирует с юмором. И, похоже, совсем не хочет возвращаться к прежнему образу жизни.

Плюс сила воли

Первые успехи после столичной консультации стали заметны спустя четыре месяца. Произошло это при весьма забавных обстоятельствах. Людмиле, пришедшей в церковь на пасхальную службу, неожиданно стали уступать место на скамеечке и при этом сочувствующе заглядывать в глаза. Таков менталитет: раз человек худеет, значит, что-то со здоровьем не так. Долго еще по Турову ходили разговоры, на каждом углу фигуру Чикезовой обсуждали не только женщины, но и мужики. Как-то один дед, уставившись на Людмилу, едва с велосипеда не свалился. Впрочем, тема похудения не исчерпана до сих пор. Особенно любят об этом поговорить в коллективе, где работает собеседница. Не верят коллеги, что результат в 72 килограмма получен без чудодейственных пилюль и кодирования. Все желают выведать у Людмилы Николаевны секрет волшебного превращения. Но тайну свою она не выдает, утверждая, что формула проста: разумное питание, сила воли, движение и позитивное отношение к себе и миру. Еще один совет: начинать снижение веса нужно после медицинской диагностики, чтобы самодеятельность не навредила организму. Собеседница уверяет, что калории не считает, но порции изрядно уменьшила. При этом запрещенных продуктов у нее нет, просто ест лишь то, чего в эту минуту просит организм:

— Даже в 12 ночи могу перекусить салом, знаю, что завтра мне его уже не захочется. Голодать очень вредно, питаться надо не меньше трех раз в день и двигаться, конечно.

В свой ежедневный режим, чтобы держать тело в тонусе, Николаевна включила обязательную зарядку (комплекс упражнений придумала сама), обожает танцевать. Признается, став легче, словно сбросила десяток лет, теперь не ходит, а летает, скорость жизни реально увеличилась.

С похудением женщине пришлось сменить концертный костюм и личный гардероб. В нем теперь преобладают молодежные вещи. Место каблуков заняла обувь на низком ходу. Причем уменьшился даже размер ноги. Жизнь нашей героини однозначно изменилась к лучшему. Она снова собирается замуж. Только вот любимый мужчина просит ее… вернуть несколько килограммов. Людмила пока раздумывает..

А между тем

Американка Розалии Брэдфорд дважды была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Первый – как самая упитанная, второй – как женщина, сбросившая наибольший вес. В 1987 году она представляла собой 544-килограммовую гору. Спустя шесть лет достигла невероятных результатов, похудев до 90 кг. Среди мужчин пальма первенства принадлежит Джону Брауну Минноку. В 35 лет он весил 630 кг. Из-за проблем с дыханием и сердцем с помощью спасателей большого человека доставили в больницу, где принудительно посадили на диету. В течение 16 месяцев он потреблял не более 1200 калорий в день, что позволило полегчать до 215 кг. Но страсть к обжорству взяла верх и все вернулось.

Специалисты в области питания утверждают, что сбросить вес может абсолютно любой, а вот удержать результат гораздо сложнее. Все дело в том, что проблема переедания (основной причины тучности) лежит в области психологии. Люди используют еду как удовольствие или поощрение, которое не в состоянии получить другим способом.

Светлана ШЕКОЛЯН

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.