Дверь в бизнес: истории реальных людей

Беларусь – страна для жизни, стандартные слова из  ролика социальной рекламы  для этих людей приобрели реальный смысл. Все они бежали из-под обстрелов, оставив  работу, дома  и все то, что в секунду перестало нести смысловую нагрузку в Донбассе. Так бывает. У каждого из них своя история.

Однако у тех, о ком пойдет речь, есть нечто общее — их приютила Житковщина, точнее ближние или дальние родственники. И это поступок, ведь не каждый, лишив себя зоны комфорта, потеснится личным и бытовым пространством. Впрочем, хорошо то, что перспективой заканчивается. Переселенцам из двух проблемных областей Украины повезло и во второй раз  —  на их пути встретилась председатель районной организации БОКК Лариса Фролова. Многим семьям с детьми и пенсионерам, волею случая оказавшимся в другой стране, Красный Крест в ее лице помог выжить. А сегодня это участие в реализации «Совместной программы микроэкономических инициатив для переселенцев с территории Украины 2017-2018 г.г.» предоставило шанс этим людям открыть собственное дело. Как уже известно, они сумели защитить шесть проектов. Чем и где намерены заняться, мы и спросили у будущих бизнесменов.

Николай ЖосткиХ:

Мы с женой и двумя детьми переехали в Кольно из Луганской области три года назад. Дело в том, что моя бабушка жила в Мозыре, остались родственники. Когда уже невозможно было оставаться дома, они мне и сказали, что в КСУП требуются рабочие и предоставляют жилье. Устроился водителем. Так случилось, что супруга почти сразу оставила меня, вернувшись назад. Но это ее выбор. Теперь у меня новая семья здесь и родились уже двое деток… Что до проекта, то намерен заняться сельским хозяйством. Заметил, что у людей много земли, а проезды во дворы для  габаритной техники узкие, подумал, что мотоблок и сажалка для этих целей в самый раз. Тем более, что оказывать услуги такого рода можно совмещая с основной работой.

Лариса Костенко:

Переехали из Луганской области, живем в Гребене  уже четвертый год. Здесь, в Беларуси, родились и мои двое деток. Назад, конечно, возвращаться не собираемся. Пока у нас вид на жительство, но со временем оформим гражданство. Почему Житковичи? Здесь живут братья мужа. На деньги, которые получим для бизнес-плана, купим коров и будем продавать молоко. 

– Я тоже надеюсь обзавестись парнокопытной, – дополняет родственница Светлана Ваврина, – только мы будем трудиться отдельно. На родине? Работала поваром. Оставила все, в том числе и три дома. Очень благодарны, что нам помогли устроиться здесь, а особенно признательны Ларисе Федоровне. Ну и наш бизнес, надеюсь, пойдет.

Александр Домнич:

У меня отец из Хлупина, а я из Донецкой области, работаю на моторостроительном заводе. Вообще у нас с женою пятеро детей, скоро шестой появится. Конечно, мы очень довольны, что приехали в Беларусь, нам в Житковичах выделили жилье. Для реализации своего проекта намерен купить инструменты разные, а мое предприятие будет называться «Мастер на час». Все работы, касающиеся ремонта квартир, установки розеток и выключателей, штукатурка стен… Я человек верующий, потому с молитвой все выйдет как надо.

В тему: Когда одна дверь закрывается перед нашим лицом, мы забываем о том, что непременно откроется другая. В другом месте, при других обстоятельствах, но точно откроется. Иногда полезно дойти до последней точки, чтобы заметить новые возможности и, наконец, отвести взгляд от запертой двери. Эльчин Сафарли.

Валентина ПОКОРЧАК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.