Независимые оценка и экспертиза. ОБРАЩАТЬСЯ СТОИТ!

Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты:

Жизнь современного человека динамична. Мы радуемся продаже или приобретению квартиры, автомобиля, участка, оборудования. И огорчаемся из-за покупки некачественного товара, по­вреждения имуще­ства. Есть ли возможность обезопасить любую сделку и быть уверенным в том, что продавцы не обманут? Конечно, есть. Вам помогут независимая оценка и экспертиза.

Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты рекомендует своих специалистов-оценщиков. Никаких необоснованных обещаний – только факты, ссылки на законодательную базу, конкретику и однозначные суждения. Решением подобных вопросов занимаются далеко не дилетанты, к примеру: директор Светлогорского филиала Скурчаева Елена, ведущий эксперт-оценщик Пивоварова Наталия, ведущий эксперт Лебедева Инна.

О каких услугах идёт речь?

Скурчаева Елена: — Это оценка оборудования, инвентаря, недвижимости, транспорта. Определение размера вреда или оценка причинённого имуществу ущерба. Экспертиза качества, количества, комплектности товаров, сырья и оборудования.

Можно ли провести оценку по телефону?

Скурчаева Елена: — Объективно оценить ситуацию и дать консультацию по беглому описанию невозможно. К примеру, если вам гарантируют успех без личной встречи — не верьте. Прежде чем сделать вывод, обязательно надо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Что касается оценки собственности и прочего, только визуальный осмотр позволит назвать точные цифры.

Как проводится оценка оборудования?

Пивоварова Наталия: — Она включает в себя комплекс услуг, связанных с определением стоимости объектов движимого имущества. Станки, приборы, компьютеры, оргтехника, мебель, офисное оборудование, бытовые предметы и многое другое. Нередко оценка оборудования нужна, чтобы внести его в уставной капитал компании, фирмы, без этого порой предприятие не открыть. Услуга полезна и тем, кто оформляет кредит в банке, а в залог предоставляет оборудование. Для физических лиц также оцениваем имущество в целях кредитования.

В каких ситуациях следует обращаться в Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты?

Скурчаева Елена: — Самые популярные: продажа имущества, в том числе при банкротстве, внесение его в уставной фонд, продажа на торгах (аукцион или по конкурсу), передача в залог, безвозмездные отчуждение или передача, передача в доверительное пользование, мена, возмещение убытков (ущерба), а еще наследование имущества, разрешение имущественных споров, постановка на баланс излишков активов, проведение переоценки, выделение первоначальной стоимости объекта, реализация арестованного или изъятого имущества.

Дела о наследстве, надо сказать, требуют особого подхода — здесь крайне важно сохранить беспристрастность и вынести справедливое решение. Вспоминается история с частным домом умершей женщины. У неё был гражданский муж, принимавший участие в строительстве и благоустройстве дома. Вместе они прожили немало лет без регистрации брака. Перед смертью хозяйка составила завещание на мужа и сына (по 1/2 доли каждому), однако на весь дом претендовал именно сын, лишь изредка навещавший мать. Наши специалисты в досудебном порядке составили проект раздела домовладения на отдельные квартиры, соответ­ствующие определённым судом долям.

Товар плох или не тот

Лебедева Инна: — Если приобретённые вами одежда, обувь или, к примеру, мебель оказались ненадлежащего качества, вы имеете право сдать товар по месту продажи. Если в праве возврата вам отказывают (из-за разногласий по поводу качества), мы можем помочь — дать объективное заключение экспертизы. Мы определяем, относится ли недостаток к дефектам производства или это свойство товара, например, усадка льняной одежды после стирки допустима в установленных пределах. А вот если покупатель жалуется на разную длину рукавов куртки, то это веский повод для претензий к производителю (даже по истечении гарантийного срока).

Какие виды товарной экспертизы?

Лебедева Инна: — Проводим экспертизу качества, количества и комплектности товаров, оборудования и сырья, экспертизу при выгрузке из вагона или автомашины. Проводим идентификацию товара, отборы проб для лаборатории, проверяем тару, упаковку и маркировку на соответствие требованиям. Также устанавливаем потерю качества продукции при транспортировке и хранении.

Кроме того, проводим экспертизу по определению ущерба и остаточной стоимости товара после пожаров и других стихийных бедствий, оценку ущерба при наступлении нестрахового случая, экспертизу товаров для таможенных целей. А также делаем экспертизу возвращенных товаров по заявкам торгующих организаций, ИП, покупателей, обществ защиты потребителей.

Разделить, изменить, рассчитать

Скурчаева Елена: — Проконсультируем и поможем как по вопросам оценки стоимости объектов гражданских прав, так и по вопросам в области строительно-технической экспертизы в судебном и досудебном порядке. Это проекты разделов домовладений, установление границ и порядка пользования земельным участком, перерасчёт долей в капитальном строении, вычленение жилых помещений.

          К нам, например, часто обращаются по поводу залития квартир. В таких случаях в сжатые сроки определяем размер ущерба. Оцениваем стоимость восстановительного ремонта отделки квартиры, мебели, техники и т.д. Недавний пример: квартиру сильно залило — все три комнаты, санузел и коридор (соседи сверху не закрыли кран в ванной). Пострадала весьма дорогостоящая декоративная штукатурка — сумма ущерба приблизилась к тысяче долларов. В подобных случаях специалисты определяют стоимость восстановительного ремонта той отделки, которая была в квартире на момент залития, а также стоимость стройматериалов, что использовались до залития.

Почему стоит обращаться в Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты? В чём преимущества?

На этот вопрос ответила заместитель генерального директора Гомельского отделения БелТПП по экспертизе и сертификации Сидорова Татьяна:

— Мы одно из немногих предприятий в области, которое, используя многолетний опыт и исторически сложившуюся экспертную практику, оказывает самый широкий спектр услуг. Нашими заказчиками являются как субъекты хозяйствования всех форм собственности, так и физические лица. Последние в основном обращаются с целью оценки для разрешения имущественных споров, возмещения ущерба и так далее.

           Мы работаем в Гомеле, Светлогорске, Калинковичском, Житковичском, Октябрьском, Петриковском районах, а также во всех районных центрах. Наши офисы находятся в центре городов, нас легко найти и с нами удобно работать.  Мы всегда рады помочь каждому заказчику,  проводим свою работу быст­ро, качественно и за приемлемую цену, действует гибкая система скидок.

           К слову сказать, каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемами, которые способны разрешить высококвалифицированные эксперты и оценщики. В трудной ситуации, мы, по крайней мере, сможем оказать консультативную помощь.

Наши адреса: г.Светлогорск, м/р-н Октябрьский, 5а, тел. +375 2342 51622, 36323; +375 29 3775293; г.Гомель, ул.Ирининская, 21-17, тел. +375 232 236999,                +375 29 1111724.

 

По материалам Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.