Традиционный районный слет отрядов ЮДМ прошел в Житковичах

Дети занимаются профилактикой правонарушений? Да-да, вы не ослышались, именно профилактикой, а не совершением. Законопослушные ребята, которые пропагандируют соблюдение законов и правил, оказывается, есть в каждой школе. И на традиционном районном слете отрядов юных друзей милиции это доказали.
Ежегодно в мероприятии участвуют не только активисты школы и будущие сотрудники органов, но и ребята, которые состоят на учетах. Таким образом, оступившимся детям дается возможность изменить свой взгляд на жизнь, расставить приоритеты. Организаторами конкурса являются РОВД, отдел образования, спорта и туризма, РК БРСМ и районная организация Белорусского общества Красного Креста.
В этом году состязались четыре команды. Дружина СШ №1 представилась первой. Целое театральное действо, дополненное видеороликами, получилось у «Параллели». Самым креативным и красочным, по мнению судей, вышла визитка ребят.
Коленская школа напомнила зрителям, что в наше время модно быть честными, законопослушными, открытыми. «Патриоты» не только исполнили для жюри песню, но даже станцевали.
Визитку третьей школы можно было задокументировать и создать для каждого учреждения образования стенд со сценарием и всеми высказываниями в целях профилактики. Школьники призывали следить за порядком, вести себя достойно, жить с уважением к людям. Дети даже предоставили статистику района о правонарушениях и заявили о том, что в школе они ведут себя так, как на посту в милиции.
Отряд «Орбита» СШ №2 тоже скреативил, начав выступление со спектакля. Ребятам явно не по пути с теми, кто не соблюдает закон.
Далее каждая дружина показала заранее подготовленный к слету ролик. В самых разнообразных сюжетах ребята просили школьников блюсти законы, не совершать преступлений, ведь проще остановить себя, чем жизнь. Мини-фильм третьей школы жюри назвало лучшим.
Не обошлось и без проверки строевой подготовки команд. Здесь в лидерах оказалась СШ №3.
Медицинскую помощь оперативнее и правильнее всех оказывают ученики СШ №1. Самые грамотные правоведы учатся в Кольно. А участник команды первой школы, по результатам проверки мишеней, назван самым метким стрелком, который добавил один балл в копилочку команды.
Яркое и красочное состязание длилось четыре часа. Ребята с нетерпением ждали результатов, ведь каждый участник выложился по максимуму. В общем зачете первое место и кубок отправился в СШ №1 г. Житковичи, второе место заняла третья средняя школа, замкнула тройку СШ №2. Победители также получили дипломы и подарки.

Диана РИДЕЦКАЯ
Фотоотчет конкурса можно
посмотреть в группе «НП» ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.