В Беларуси растет количество вакансий, а неполная занятость сокращается

В Беларуси растет количество вакансий, а неполная занятость сокращается, сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Основные направления, приоритеты 2018 года и вообще этой пятилетки — рынок труда, стабильный, эффективный. Ситуация на рынке труда улучшается. Мы видим положительную динамику. Конечно, мы не достигли уровня 100%. Вместе с тем за два месяца (январь-февраль) число занятых в экономике сократилось всего на 14 тыс. человек. В то время как за январь-февраль прошлого года эта цифра была 94 тыс.», — сказала Ирина Костевич.

Почти в два раза сократилась неполная занятость. Это также характеризует рынок труда, добавила министр. «Но самое главное — растет спрос на рабочую силу. У нас на 1 апреля насчитывается более 60 тыс. вакансий в целом по Беларуси. Конечно, ситуация по регионам различна», — отметила Ирина Костевич.

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси составляет 0,5%, «при этом в Минске вообще идеальная ситуация — 0,2%». Что касается трех регионов, где этот показатель 0,7% (Брест, Витебск и Гомель), там также наблюдается положительная динамика. По словам министра, такие цифры свидетельствуют, что люди активно пошли искать работу и стали обращаться в органы по занятости. Важнейшее направление — обеспечение достойного труда.

В Беларуси поэтапно, пошагово снижается количество рабочих мест с вредными, опасными условиями труда. «Что касается уровня заработной платы, задача поставлена и ее надо выполнять. Но самое главное — это увязка с производительностью труда», — сказала Ирина Костевич. Если растет экономика, должна расти зарплата и в бюджетной сфере, добавила министр.

С учетом старения населения, увеличения продолжительности жизни важно обеспечивать качественное социальное обслуживание, социальную защиту населения, уверена руководитель ведомства. По ее словам, это направление будет развиваться, а количество востребованных услуг будет расширяться. В этой связи необходимы соответствующие стандарты и мониторинг этих услуг.

БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.