Первый раз в первый класс. Гимназический

Уже несколько месяцев общественность обсуждает новшества, затрагивающие в наступающем учебном году функционирование гимназий. Что изменится в деятельности этих востребованных заведений, мы попросили прокомментировать заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма районного исполнительного комитета Татьяну Русую:

Многие уже, наверное, знают, что в связи  со вступившим  в силу Указом Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения образования общего среднего образования» по этой теме произошли две главные новации. Прежде всего, во всех гимназиях страны с 2018/2019 учебного года будет осуществляться набор в первые классы. Подать документы могут все желающие, однако преимущество отдадут детям, старшие братья и сестры которых уже обучаются в гимназии, и тем, кто проживает на закрепленных решением исполкома улицах. Географически – в Житковичах это территория за железной дорогой, от военкомата. Уже определена квота первоклассников, наша гимназия наберет два класса по 20 ребят в каждом. Прием заявлений начнется 12 июня.

Второе новшество касается вступительных испытаний. По организованным профилям они остаются лишь на третьей ступени, т.е. в 10-11 классах, и проводятся со 2 по 12 августа. Прием же в 1 и 5 классы, а также на свободные места в 6-9-ые теперь гимназии проводят без экзаменов, по заявлению учащихся или их законных представителей (родителей).

Про контрольные цифры набора первоклассников я уже сказала. Что касается 5-ых классов: наша гимназия планирует обучать 48 человек, 30% из них могут составлять ребята из сельской местности. К сожалению, сегодня в среднем звене свободных мест нет. Также невелика вероятность вакансий и в 10-11 классах. Это учебное заведение в городе и районе, как известно, пользуется большой популярностью.

Если у читателей еще остались вопросы об организации в гимназии образовательного процесса, ее материально-техническом оснащении или нюансах приема учащихся, то задать их можно будет на родительском собрании. Приглашаем всех желающих 11 мая, в 18.00 в актовый зал учреждения (г. Житковичи, ул. Советская, 29).

Светлана ШЕКОЛЯН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.