С 25 мая по 5 июня в стране проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!

С окончанием учебного года и началом летних каникул, для привлечения всеобщего внимания к безопасности детей на дороге, повышения бдительности водителей и родителей традиционно с 25 мая по 5 июня МВД проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В этом году оно началось Единым днем безопасности дорожного движения, который прошел 25 мая под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!».

Как сообщили в Госавтоинспекции, водители должны быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар (п.166.9 ПДД).

Сотрудники органов внутренних дел, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков, среди которых творческие конкурсы, велоэстафеты, викторины, олимпиады, встречи, акции и многое другое. Ребятам напомнят основные правила безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дорогах в период летних каникул

Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Милиционеры посетят трудовые коллективы и родительские собрания, разъяснят взрослым причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

В ходе спецмероприятий сотрудники ГАИ проведут как профилактические акции для детей и родителей, так и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

– Для взрослых наступает очень серьезное и ответственное время, когда необходимо приложить максимум усилий, чтобы с детьми не случилось беды. Ведь с наступлением каникул у ребят появится много свободного времени, которое они будут проводить на улице, – отмечает начальник ОГАИ Вячеслав Романов. – Не будьте безучастными! Проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности. Обязательно повторите с маленькими и повзрослевшими детьми основные правила поведения на дороге, объясните, как необходимо вести себя на дворовых территориях, где безопасно играть в мяч, кататься на велосипеде, роликах, самокате и т.д. Повторите еще раз правила перехода проезжей части, проверьте, правильно ли их ребенок, умеет ли использовать эти знания в реальных ситуациях.

Так, с начала текущего года на дорогах страны погибли шесть детей, еще 125 несовершеннолетних получили травмы. Анализ аварийности прошлых лет показывает, что характер распределения числа пострадавших в ДТП детей по времени года имеет ярко выраженный сезонный характер.

В среднем 70% получают травмы на дорогах в шесть теплых месяцев года (с мая – по октябрь), большая их часть – летом, когда дети остаются без присмотра педагогов и родителей. В июне-августе 2017 года в ДТП погибло семь детей (в 2016 году – семь, в 2014  – 11).

Наибольшее количество происшествий с участием детей в каникулы совершается с пятницы по воскресенье. Именно в эти дни необходимо усиленно контролировать досуг несовершеннолетних, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.