Крестный ход: Во славу святыни

Накануне дня празднования одной из главных святынь Полесского края – иконы Божией Матери Юровичская-Милосердная, по благословению преосвященного Леонида, епископа Туровского и Мозырского, пройдет ежегодный Крестный ход из кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре в Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Шествие, приуроченное к 1030-летию Крещения Руси и Году малой родины в Республике Беларусь, состоится 12 сентября. Начнется мероприятие молебном с водосвятием и Акафистом Пресвятой Богородице. Продолжится Великой Вечерней в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в г. Мозыре.

Сам Крестный ход площади Горького, Ленина и Примостовую, по «старому» мосту через Припять до стоянки возле ДЭУ-43.

За мостом паломников ждут автобусы, которые довезут их до Юревичей, откуда снова Крестным ходом продолжат путь к Юровичской обители и до мужского монастыря. Затем отправятся в   Мозырь и Калинковичи. На следующий день православных ждет Божественная литургия архиерейским служением, которую возглавит преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, в сослужении братии монастыря во священном сане и клириков епархии перед собором Рождества Пресвятой Богородицы Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря.

По ее окончании Литургии – молебен и Крестный ход вокруг обители.

Для участия в паломничестве приглашаются все православные верующие из Беларуси и других епархий Русской Православной Церкви.

Примечание: В связи с тем, что Крестный ход будет проходить по мосту через р. Припять, примерно с 11.45 до 12.45 для всех транспортных средств будет перекрыто движение через мост.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.