С Днем рождения, Житковичи!

Свое 518-летие райцентр встречал заметно похорошевшим, в праздничном убранстве. С самого утра, задолго до официального начала праздника, было многолюдно. И это только небольшая часть того, что создавало атмосферу, отражало любовь житковчан к своей малой родине.

Торжества открыл митинг. Руководители района, ветераны, представители многочисленных трудовых коллективов города и района, общественных объединений возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям в знак благодарности тем, кому мы обязаны счастьем жить и творить под мирным небом.

– Мы собрались для того, чтобы отпраздновать замечательный праздник: 518-летие города Житковичи и 80-летие присвоения статуса населенного пункта городского типа, – отметил, открывая торжественное мероприятие, глава региона Виктор Атливанов. – На протяжении многих лет этот праздник занимает особое место в общественной жизни житковчан, объединяя людей всех поколений прекрасными чувствами любви и признательности родному краю. Традиционно город встречает этот день обновленным, цветущим и сверкающим всеми красками осени.

История города является неотделимой частицей истории Беларуси, ее ратных и трудовых успехов, легендарных и славных событий.

За относительно непродолжительный исторический период город прошел путь от небольшого селения времен Великого княжества Литовского до современного, динамично развивающегося районного центра.

Безусловно, сегодня Житковичи – это современный город, открытый для делового общения и сотрудничества, который год от года меняется, хорошеет, приобретает вид благоустроенного и привлекательного для жизни городка.

Заметные изменения происходят благодаря совместным усилиям органов власти всех уровней, наших предприятий, организаций и всех горожан.

Для наших людей строится жилье, развивается торговая сеть и сеть общественного питания, как государственная, так и частная.

Особое внимание в последнее время уделяется работе коммунальных служб и благоустройству нашего города. В рамках Года малой Родины с помощью земляков и жителей района строится новая современная гребная база, оборудуется новый стадион.

Достойный вклад в развитие города вносят строители, предприятия торговли и быта, работники транспорта, связи и социальной сферы – медицины, образования и культуры.

– Уважаемые горожане, вы были свидетелями этой повседневной работы и сегодня можно по праву сказать, что за это время наш город стал красивее и уютнее.

Отреставрированы учреждения образования и культуры, улучшены городские коммуникации, появился музей военной техники под открытым небом, новые игровые площадки.

Хочу заметить, что достигнутые успехи – итог богатого опыта хозяйствования, трудолюбия и усердия, организованности и мастерства всех и каждого на рабочем месте. Многие результаты были достигнуты благодаря добросовестному труду людей занятых в производственной и социальной сферах, а также в сфере обслуживания, — подчеркнул Виктор Атливанов.

Отрадно отметить, что у нашего района есть побратимы в других близких нам государствах, это Фатежский район Российской Федерации и район Тараклия Республики Молдова, также на нашем мероприятии присутствуют представители родственной нам Республики Польша. Народы наших стран связывает общность истории, ментальность, общие духовные ценности и устремления, тесное сотрудничество в различных областях.

Как показал опыт прошедших лет, соглашение, подписанное между нашими районами, способствует укреплению традиций дружбы и духовной близости наших жителей, развитию экономики, торговли, науки, культуры, спорта, молодежных программ.

В условиях, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше сотрудничество имеет особую ценность.

Со словами приветствия выступил и председатель районного Совета депутатов Владимир Кулеш.

– У нас масштабные задачи и большие перспективы развития всех сфер народного хозяйства, реализации приоритетных национальных проектов, повышения уровня и качества жизни жителей города. В то же время остается немало острых проблем – капитальный ремонт жилых домов, реконструкция дорог, благоустройство улиц, переулков, мест общественного отдыха, одним словом, сделать еще предстоит многое. И я уверен, сообща вместе мы достигнем поставленных целей, — подчеркнул Владимир Кулеш.

И началась церемония награждения. 

В преддверии праздника, на основании решения Житковичского районного Совета депутатов присвоено звание «Почетный гражданин Житковичского района», за многолетний  добросовестный труд, высокие достижения в производственной и социально- культурной сферах, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Житковичского района главе крестьянского хозяйства – Михаилу Шрубу, тренеру-преподавателю по гиревому спорту учреждения «Житковичская детско-юношеская спортивная школа «Мотор» открытого акционерного общества «Житковичский моторостроительный завод» Сергею Юзюку и ветерану труда Анатолию Старотиторову.

Наш город взрастил знаменитых людей, которые являются гордостью не только нашего края, но и всей республики. Среди них художники, ученые, писатели, музыканты, врачи, учителя. Среди нас живут и те, кто своим трудом делал наш родной уголок красивым и уютным.

И далее праздник забурлил.

Несомненно, этот город — самый лучший город на Земле, это место для каждого из нас значит что-то важное, кто-то здесь родился и провел счастливые годы детства, кто-то встретил свою первую любовь, кто-кто добился своей первой победы, кто-то осуществил свою первую заветную мечту. Давайте дарить городу любовь наших сердец!

Александр Кицура

Фото автора и Валентины ПОКОРЧАК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.