В Беларуси ищут самого экологичного фермера. Приз – 1000 евро!

Во второй раз в Беларуси стартует национальный этап международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона» (Baltic Farmer of the Year Award). Заявки принимают до 13 апреля

Конкурс традиционно проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF), и более 10 лет хозяйства из разных стран могут рассказать о том, что делают для природы и получить за это приз – 1000 евро. Белорусские сельхозпроизводства могут участвовать во второй раз. Инициировали проведение конкурса в Беларуси учреждение «Центр экологических решений» (Беларусь) и Коалиция Чистая Балтика (Швеция).

Ключевая идея этой инициативы – популяризировать передовые практики сельского хозяйства, которые являются дружественными для Балтийского региона. Есть и ещё одна цель – поддержать фермеров и производителей, которые стараются снижать экологическую нагрузку. Это важно, так как сельское хозяйство – один из основных источников загрязнения окружающей среды, поясняют организаторы. Особенно распространено загрязнение воды удобрениями с содержанием азота и фосфора, что вызывает эвтрофикацию – «цветение» водоёмов (местных и «общих», например, Балтийского моря).

– Мы надеемся, что проведение этого конкурса в Беларуси станет одним из шагов для продвижения и поддержки тех фермерских хозяйств, которые уделяют внимание экологическим вопросам в своей работе, – комментирует директор Центра экологических решений Евгений Лобанов.

В конкурсе могут участвовать представители фермерских и других небольших сельскохозяйственных производств, которые находятся в зоне водосбора Балтийского моря в Беларуси (Гродненская, Витебская и часть Минской, Брестской областей). Более подробные условия участия, а также заявка на конкурс доступны по ссылке. Заявки на конкурс принимаются до 13 апреля 2019 года.

В 2018 году главный приз – 1000 евро – получил фермер из Дзержинского района Константин Чичира, который выращивает органическую клубнику. Два других ценных подарка от партнёров конкурса ушли в ягодные хозяйства «СидСад» и «Доктор Шарец», основная культура которых – голубика.

Справка:

Центр экологических решений – это некоммерческая организация, которая работает для продвижения в Беларуси экологически дружественного образа жизни. Одно из приоритетных направлений работы – развитие органического сельского хозяйства в Беларуси.

Дополнительная информация о конкурсе по телефону 8017 243 40 70

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.