Цена уюта и тепла: Готовьте котельные летом

Сани, как известно, готовят летом, и не лишним будет взять эту народную мудрость на вооружение. С приходом весны должна начинаться и подготовка котельной к новому отопительному сезону, включающая в себя следующие ряд мероприятий.

Таких как проверка: приборов учета тепла и воды, а также электросчетчиков; контрольных приборов, защитного оборудования, контура заземления, электрических схем, дренажных систем, котлов на предмет повреждений и неполадок. Кроме этого: ремонт или замена осветительных приборов; чистка и ремонт вентиляторов, вентиляционных двигателей и всех имеющихся в котельной фильтров; теплообменных аппаратов; дымоходов и сопутствующего оборудования от накопившейся сажи, и прочих продуктов сгорания. Помните о техническом обслуживание котлов и горелок, водоподготовительного оборудования; ревизии, чистке и опорожнении топливных емкостей.

Но, пожалуй, ключевым этапом является подготовка котла к новому отопительному сезону. Это — комплексный процесс, который требует большого внимания и профессионализма. Он, как правило, включает в себя: изучение технической документации на; выезд специалистов на место расположения объекта, его обследование; разработка плана ремонтных и сервисных работ; составление перечня запчастей, их приобретение и размещение на складе; при необходимости, разработка проекта модернизации котельной. Добавьте сюда отчета по результатам обследования котельной и вынесение решения по сервисному обслуживанию оборудования и помещения; техническое обслуживание котельной (по результатам отчета).

Надежность и правильность работы котла во многом зависит от корректности подготовки котельной к отопительному сезону. Этот момент наиболее удобен для выявления и устранения неисправностей, поэтому подходить к процессу подготовки нужно очень серьезно.

Евгений РАЗДОЛЬСКИЙ,

старший государственный инспектор Мозырского отдела

Гомельского областного управления Госпромнадзора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.