Защитникам мирного неба

Еще одним местом праздничных событий стал микрорайон Житковичи-1.

Здесь торжественно открыли памятный знак в честь 369-го гвардейского ордена Богдана Хмельницкого ракетного полка, охраняющего рубежи страны с 1959 по 1996 годы. Память прославленных войск специального назначения, служивших надежным оборонительным щитом, увековечена благодаря инициативе председателя первичной ветеранской организации Вооруженных сил Геннадия Бондарева и ее активиста Саввы Шаповалова, которую поддержала общественность и местная власть.

Совместными усилиями возле ДК (ранее Дом офицеров) соорудили постамент из камня, с гранитной плитой, сообщающей о датах базирования части 42691. Здесь же на информационном щите – краткая «биография» подразделения с архивными фотографиями армейских будней и образцов вооружения – прославленных ракетных комплексов «Пионер» и «Тополь».

– Символично, что сегодня мы вспоминаем не только тех, кто освобождал Беларусь от немецкофашистских захватчиков, но и военнослужащих, защищавших нашу республику в мирное время, – отметил председатель районного Совета депутатов Владимир Кулеш. – Памятник станет еще одной достопримечательностью города, внося вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Ведь судьба ракетчиков – пример верности воинскому долгу и любви к Отечеству. Мероприятие собрало многих жителей городка. На встречу по приятному поводу приехали и бывшие однополчане. С большой благодарностью за сохранение памяти об армейцах говорила военнослужащая в отставке Валентина Никехина. Женщина передала местной библиотеке альбом – летопись 47-ой гаубичной артиллерийской бригады, ведущей свой отсчет с 1943 года. Именно она стала фундаментом ракетного полка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.