Аграрии семи районов Гомельской области убрали зерновые более чем на 90% площадей

Аграрии семи районов Гомельской области убрали зерновые и зернобобовые культуры более чем на 90% площадей, сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович, передает корреспондент БЕЛТА. 

В среднем по области зерновые обмолочены на 83% площадей. «В лидерах семь районов: Мозырский, Наровлянский, Лоевский, Речицкий, Гомельский, Добрушский, Брагинский — на этих территориях перешагнули границу в 90%», — отметила Елена Филипович. С полей собрано 590 тыс. т нового урожая. В среднем с одного гектара намолачивают 22,2 ц. По урожайности в лидерах Житковичский, Речицкий и Мозырский районы. Среди культур самую высокую урожайность дает пшеница — 26 ц/га, в то время как рожь и овес — по 20 ц, ячмень и тритикале — 21 ц. В счет госзаказа сдано 63% зерна от запланированного. Елена Филипович отметила, что сдерживающим фактором на уборке являются погодные условия. Хлеборобы прилагают все усилия, чтобы в сжатые сроки завершить жатву. Заместитель начальника управления добавила, что прошедший вчера в регионе сильный ветер с ливнями нанес серьезный ущерб в Гомельском районе. 

«Сейчас ведется инвентаризация посевов, чтобы уточнить, какие площади пострадали и в каких объемах», — сказала она. Набирают в области темпы работы по подготовке почв под сурепицу и озимый рапс, в некоторых сельхозпредприятиях уже приступили к севу этих культур.-0-

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.