Зерновые убраны в Беларуси на 80% площадей, намолочено 5,5 млн тонн

Сельскохозяйственные организации Беларуси к 12 августа убрали зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) на 80% площадей (1,7 млн га), сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия страны.

По оперативным данным, намолочено к этой дате 5,5 млн тонн зерна при средней урожайности 32 ц/га.

В целом по республике урожайность зерна на текущий момент на 5 ц/га выше прошлогодней. Самая высокая урожайность отмечается в Гродненской области — 37,7 ц/га, самая низкая в Гомельской области — 22,3 ц/га.

В счет госзаказа к понедельнику сдано 620 тыс. тонн зерна (76% к плану).

Как сообщалось, уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) в текущем году в сельхозорганизациях Беларуси составляет около 2,2 млн га.

Ранее в Минсельхозпроде констатировали, что в текущем году сложились неблагоприятные условия для формирования урожая (засуха, а затем шквалистые ливни в ряде регионов), однако отмечали, что «на местах предпринимаются все меры для того, чтобы минимизировать потери».

В конце июля президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал задействовать все резервы в ходе текущей уборочной кампании и собрать в стране не менее 9,5 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы (в первоначальном весе).

На минувшей неделе представители Минсельхозпрода подтвердили этот прогноз.

По данным Белстата, урожай зерна в Беларуси в 2018 году (во всех категориях хозяйств в весе после доработки) составил 6,151 млн тонн. Из-за сложных погодных условий недобор зерна к уровню 2017 года составил более 1,8 млн тонн.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.