Мост через Ствигу восстанавливали всем миром

По-настоящему праздничным стал минувший вторник для жителей агрогородка Ричев. За околицей населенного пункта торжественно открыли мост через Ствигу. Восстанавливали переправу вскладчину или всем миром.

— Это была стройка века, — не скрывает радости бывший колхозный бухгалтер Алина Маркевич. – Каждый вложился лично, зато сейчас путь открыт и безопасен. Спасибо нашему председателю сельского Совета Владимиру Кучинскому.

Очень довольна переменам и Мария Лазицкая, главная ричевская ягодница. В этом, по ее словам, не самом урожайном сезоне пенсионерка собрала 800 килограммов черники. Трудолюбивая женщина признается, что заречный лес для нее синоним жизни, потому на доброе дело не пожалела полсотни кровно заработанных рублей, что в два с половиной раза больше среднего взноса. Впрочем, ее примеру щедрости последовали еще несколько человек. Дорожная артерия здесь давно требовала серьезного ремонта. Однако по разным причинам он все откладывался, пока инициативу власти не подхватило население. За Ствигой у многих находятся сенокосы, народ заготавливает там и дрова. Чтобы не рисковать на хлипких лагах, часто приходилось добираться в объезд за 14 километров.

Решили – сделали. Сельские активисты собрали по домам свыше 1500 рублей для приобретения стройматериалов. Его потребовалось почти 200 кубов. Дальше подключились лесхоз и персонально Береженское, а также Ричевское лесничества. Спиленные и транспортированные бревна превращали в доски на пилорамах в ОАО «Люденевичи» и ООО «Белкитфорестри». А непосредственными исполнителями такого нужного проекта стали военные, блестяще подтвердив известный лозунг о единстве народа и армии.

— Старались работать качественно и быстро, — заместитель командира инженерно-мостостроительного батальона вооружения 188 гвардейской инженерной бригады, капитан Александр Самуйлов рассказывает, что ввосьмером управились за три недели. – Люди нас всячески поддерживали, проявляя участие и заботу. Уверены, сооружение прослужит долго.

Открывая торжество, председатель районного Совета депутатов Владимир Кулеш, к слову, именно он вел переговоры с Министерством обороны, искренне поблагодарил всех причастных к возведению переправы:

— Мост связывает не только берега, но что важнее, объединяет сердца и души. Это действительно народный проект, которым мы все можем гордиться.

Самые яркие моменты праздника: хлеб-соль – строителям, грамоты – всем перечисленным выше помощникам, включая фермера Михаила Шруба, и народная песня в подарок от самодеятельных артистов. А после того, как иерей Вячеслав Носкевич освятил 56-метровый мост и по нему проехал первый микроавтобус, переправу протестировали те, без кого не случилось бы этого события. Работу местные жители единодушно оценили на отлично.

Светлана Шеколян,

фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.