Одна из версий нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования

В полдень 11 января на территории гаражного кооператива «Озерный – 1» возник пожар в гараже по улице Школьной. В результате пожара повреждено имущество внутри кирпичного гаража.

По информации районного отдела по чрезвычайным ситуациям, рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

— Ничего не бывает вечного, однако некоторые думают и по сей день: «Что изготовлено в СССР, то сделано на века!», — однако из года в год данная техника приводит к пожару. Необходимы доказательства?

2016 год пожар в городе Туров, неисправный телевизор привел к пожару, на котором погиб человек. 2018 год пожар в деревне Березина, также неисправный телевизор привел к пожару, на котором погиб человека.

И этот пожар не исключение. Предварительно, подключенный к сети холодильник, при очередном включении компрессора, привел к короткому замыканию, что в свою очередь привело к пожару. Во всех случаях электрические приборы произведены более 30 лет назад, что не дает никакой гарантии их надежности, — говорит инспектор группы пропаганды и взаимодействия Федор Дудич.

К слову, не так давно все столкнулись с тем, что необходимо менять газовые плиты на более современные. Такие же действия должны происходить и с электроприборами, не просто отвезти своим родителям, на дачу, либо в гараж, а утилизировать и приобрести новый электроприбор. Ведь безопасность превыше всего.

— Допустим, что старый электроприбор становится виновником пожара, но возникает следующий вопрос: «А как же аппараты защиты? Почему они не сработали?» Ответ прост: «Виною всему «жучок». Неоднократное короткое замыкание в гараже, а пробкам хоть бы что. После выбивания пробки необходимо искать причину неполадки, а не пускать все на самотек. Как гласит народная пословица: «ИСКРУ ТУШИ ДО ПОЖАРА, БЕДУ ОТВОДИ ДО УДАРА», — подводит итог Федор Дудич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.