Акцию по наблюдению за птицами проводят в Беларуси

Акцию по наблюдению за птицами «Живая весна» проводят в Беларуси, сообщили БЕЛТА в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).

«Живая весна» — международный проект, цель которого — привлечь внимание детей и взрослых к охране мигрирующих птиц. В этом году кампания продлится с 1 марта по 1 июля. Вестниками «Живой весны» избраны семь птиц, которых достаточно легко узнать: белый аист, деревенская ласточка, черный стриж, кукушка, золотистая щурка, береговая ласточка и галстучник. Люди из разных стран Европы и Африки будут наблюдать за ними и составлять онлайн-карту путешествия птиц из теплых краев на родину.

«Наблюдать за птицами нужно так, чтобы не беспокоить их. Выходя на природу, отдавайте предпочтение темной, неяркой одежде, не шумите, не подходите к гнездам. Фотографии следует делать без использования вспышки», — рекомендуют в АПБ.

В 10-х числах марта обычно возвращаются в Беларусь галстучники и белые аисты, в первой половине апреля — деревенские ласточки и кукушки, в конце апреля и начале мая — береговые ласточки и черные стрижи, в конце мая — золотистые щурки.

АПБ приглашает всех желающих поучаствовать в акции. Заметив птицу одного из семи видов, можно рассказать об этом с помощью формы «Добавить наблюдение» на сайте кампании «Живая весна» или оставить сообщение в соцсетях Facebook и «ВКонтакте» на посвященных проекту страницах. Во время акции пройдут также конкурсы, экскурсии, презентации, школьные праздники и игры.

БелТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.