Играли и выигрывали

ШАХМАТЫ

В шахматно-шашечном клубе ДЮСШ состоялся блиц-турнир. Одиннадцать участников соревновались по «швейцарской» системе в 7 турах. Набрав максимально возможное количество очков, победителем стал Артём Струнец — один из лучших воспитанников спортивной школы. Председатель районной федерации Владимир Тарасевич и новоиспечённый победитель посетовали на отсутствие среди участников соревнований молодых игроков. И этому есть причина: отделение шахмат в ДЮСШ несколько лет назад закрыто из-за отсутствия штатного тренера, а факультативы в некоторых учреждениях образования работают непродуктивно. И это не радует, ведь житковичские шахматы имеют хорошие и давние традиции.

ХОККЕЙ

В Гомеле прошли областные соревнования по хоккею «Золотая шайба» среди юношей 2003-2005 г.г. рождения в дивизионе «Б». В первый день на  предварительном этапе житковичские хоккеисты переиграли своих сверстников из Петрикова 6:2 и Ельска 22:1 и продолжили участие в соревнованиях. Проиграв в своей группе командам Хойникского (1:2) и Гомельского (1:9) районов, наши ребята заняли итоговое пятое место. Тренерам В. Бабарике и И. Точило  пришлось готовить команду при отсутствии льда (была организована только одна тренировка в ледовом дворце Лунинца). Тем не менее наша дружина, укомплектованная школьниками из Житковичей, Турова и Вересницы, выступила достойно. Особенно тренеры отметили стартовый состав: Бердычевец, Курилович, Махнач, Гулюта, Кот, Запрудский.

БАСКЕТБОЛ

В конце февраля-начале марта прошло первенство среди юношей и девушек в программе районной спартакиады школьников 2019-2020 г.г. В группе учреждений образования г. Житковичи победили обе команды СШ №2. Вторые и третьи места заняли, соответственно, СШ №1 и гимназия — у юношей; гимназия и СШ №3 — у девушек. Участники двух других групп играли в баскетбол 3х3 (количество учащихся и их уровень подготовки не позволяют большего). Во второй группе юношей призовые места заняли: 1. СШ №2 г. Туров; 2. СШ №1 г. Туров; 3. Вересницкая СШ; у девушек: 1. Люденевичская СШ; 2. Озеранский д/с-СШ, СШ №1 г. Туров. В третьей группе победителями стали команды Дяковичского д/с-СШ. Призовые места заняли также Ричёвский д/с-СШ и Юркевичский д/с-СШ (юноши); Красноборский д/с-СШ и Малешевская БШ (девушки).

ФУТБОЛ

В плане подготовки к стартующему во второй половине апреля Чемпионату Республики Беларусь во второй лиге житковичский «Мелиоратор» провел два учебно-тренировочных матча. В последний день зимы в Житковичах зафиксирована ничья 1:1 со сборной Ольшан и Лельчиц (у нас гол забил Юнчиц), а 7 марта в Мозыре одержана убедительная победа над молодёжным составом «Славии» 4:0 (Федоренко, Лемеза, Ханеня, Град).

Владимир Савчиц

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.