На помосты Житковичской ДЮСШ вышли гиревики со всей Гомельщины

В первый день весны на помосты Житковичской ДЮСШ вышли гиревики со всей Гомельщины. Областной турнир наш район принял во второй раз.

В этом году на соревнования, помимо житковчан, съехались представители Мозырского, Жлобинского районов, а также Гомеля. Более 20 спортсменов прибыли за победой и весьма достойно представились.

Председатель областной федерации гиревого спорта Алексей Юзюк отмечает, что главная цель кубка – популяризация вида среди населения и поиск перспективных спорт-сменов.

– С каждым годом уровень участников растёт, как и количество желающих заниматься, – констатировал Алексей Сергеевич. – Нельзя не отметить достижения житковчан, которые, несмотря на юный возраст, успешно соревнуются и обходят даже опытнейших атлетов.

Первыми на помост выходили девушки, которым предстояло поднимать снаряды весом 16 кг. Завидной мощью и выдержкой отличилась воспитанница ДЮСШ Дарья Ковалева (на фото). В турнире она состязалась с опытной спортсменкой из Мозыря и отстала от гостьи всего лишь на два подъема. Мужчины, разбившись на пять весовых категорий, справлялись с 24- и 32-килограммовыми гирями.

Чтобы показать себя, соревнующимся традиционно давали по 10 минут. Необходимо было выложиться по полной, продемонстрировав всю силу, подготовку и выносливость. С каждой минутой им становилось труднее: кто-то не смог использовать все время, сдавшись на полпути, другие же давали волю эмоциям и громким криком успокаивали боль в мышцах.  За спортсменами внимательно наблюдали судьи, которые не давали расслабиться и следили за правильной фиксацией, толчками, рывками и подседами. Одного из гомельчан, к примеру, отстранили от участия прямо во время выполнения элементов. Из-за разговоров на помосте проделанные им подъемы не вошли в личный итоговый зачет.

Призовые места по итогам турнира распределились следующим образом. Среди двух единственных дам, соревновавшихся в весовой категории до 60 кг, лучшие результаты оказались у мозырянки Галины Щербаковой. Наша Даша получила серебро.

В весе до 65 кг братья Филипп и Виктор Мосоловы из Житковичей заняли первое и второе места соответственно. В категории до 70 кг лидировал Дмитрий Полуянов из Мозыря, воспитанник ДЮСШ Никита Легеза назван вторым.  Участник команды БелГУТа Евгений Агиевич признан лучшим в группе до 80 килограммов.  В категории до 90 кг золото отправилось в копилку Владислава Генералова, представитель нашего района Григорий Савич заслужил серебро. В первенстве «90+» больше всего подъемов совершил мозырянин Сергей Дорошко.

Победителем областных соревнований по гиревому спорту по общей сумме набранных очков стала команда Мозыря. На втором месте оказался БелГУТ. Почетное третье досталось сборной нашего района.

Диана Черная

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.