Стали известны итоги IV открытого конкурса творческих работ учащихся на приз газеты «Гомельская праўда»

Стали известны итоги IV открытого конкурса творческих работ учащихся на приз газеты «Гомельская праўда». В числе его призёров и наши школьники.

Диктант с продолжением посвящался 25-летию установления государственной символики. Ребята 8-11 классов писали текст, предложенный редакцией, который нужно было продолжить  своей историей в тему. Работа Анны Юрченко, ученицы СШ №2 г. Житковичи, удостоена диплома третьей степени. Десятиклассница рассказала о том, как её далёкие родственники, живущие в Америке, бережно относятся к родному языку, в письмах, по телефону и во время визитов в Беларусь пользуясь только «мовай». Автор задаётся вопросом, почему мы разучились «размаўляць»? Ведь национальный язык как герб и флаг тоже является одним из главных державных атрибутов. И резюмирует, что возврат к истокам стоит начинать с себя.

Поощрительную награду конкурса заслужила Виктория Маркевич из гимназии. В своём сочинении учащаяся 9 класса постаралась передать всю гамму чувств, которые пережила, поднимая на линейке красно-зелёное полотнище нашего стяга. Такой чести школьница удостоилась за успехи в предметной олимпиаде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.