Как не допустить хищение имущества из автотранспорта

Всем известна фраза: «на чужих ошибках учатся», только статистика каждый день доказывает нам обратное. И ведь сколько писали, сколько говорили о том, что выходя даже на 5 минут из машины, нельзя оставлять в салоне вещи, все тщетно, и каждый день список пострадавших от автомобильных воров пополняется.

На эту тему мы попросили рассказать начальника Житковичского РОВД полковника милиции  Александка Ахрамовича.

— Проблема краж из автотранспорта является очень актуальной для жителей Житковичского района. Если в предыдущие годы для нашего района были актуальны  кражи автомагнитол, а также автозапчастей автомобилей, то в настоящее время реальную проблему составляют хищения вещей, оставленных в машине. Это неудивительно, ведь для того, чтобы снять автомагнитолу, преступнику необходимо потратить достаточно большое количество времени, да и делает он это, как правило, в темное время суток, а вот для того, чтобы разбить или выдавить стекло в автомашине и забрать находящиеся в ней вещи, преступнику потребуются секунды.

А ведь многих краж из автомашин можно было бы избежать. Ведь несмотря на то, что сотрудники органов внутренних дел делают все возможное в целях предупреждения роста преступлений, связанного с кражами из автотранспорта, а также установления лиц, причастных к совершению таких краж, все мы понимаем, что силами одной милиции данную проблему не решить. Необходимо, чтобы сами граждане были заинтересованы в сохранности своего личного имущества и принимали для этого необходимые меры. Хотелось бы дать несколько советов, соблюдая которые можно обезопасить себя и свое имущество от преступных посягательств:

  • никогда не теряйте бдительность и каждый раз, когда выходите из автомашины (в магазин, кинотеатр, на прогулку и т.д.);
  • закрывайте или блокируйте двери автомашины, ставьте ее на сигнализацию;
  • не оставляйте на видных местах в машине свое имущество, особенно барсетки, сумки, портфели, ноутбуки и т.д.;
  • каждый раз, выходя из машины, забирайте с собой или закрывайте в багажнике видеорегистраторы и навигаторы;
  • не оставляйте машину без присмотра вдоль дорог, около магазинов, во дворах домов, особенно в вечернее и ночное время, старайтесь ставить автотранспорт в личные гаражи или на охраняемые стоянки;
  • не оставляйте ночью автомашину в неосвещённом и безлюдном месте.

И помните, что минуты, потраченные на выполнение данных советов, сэкономят ваши нервы и ваши деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.