На водоемах возникла опасность замора

Житковичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что в связи со сложившимися погодными условиями, поднятием уровня воды в водных объектах и высокими среднесуточными температурами, в мелководных водоемах отмечено бурное развитие сине-зеленых водорослей, так называемое «цветение» воды, вследствие чего происходит снижение концентрации растворенного в воде кислорода до критических уровней (ниже 4 мгО2/дм.куб.), что может привести к заморным явлениям.
Территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, совместно с подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира осуществляется координация деятельности арендаторов и организаций, ответственных за охрану фонда запаса рыболовных угодий, по своевременному выявлению, предотвращению и ликвидации последствий заморных явлений.
Определен перечень водных объектов, предрасположенных к заморным явлениям и периодичность контроля. В заявку на проведение отбора проб из водных объектов и проведение аналитических исследований в марте текущего года так же включены водоемы, на которых ранее были зафиксированы заморы рыбы.
Для отбора проб воды из водных объектов на содержание в ней растворенного кислорода и проведения аналитических исследований привлечены областная и межрайонные лаборатории Государственного учреждения «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды».
Районные исполнительные комитеты и арендаторы рыболовных угодий проинформированы о необходимости активизации работы по предотвращению заморов. На водных объектах будут проведены мероприятия по профилактике заморных явлений, в том числе по выкашиванию жесткой околоводной и водной растительности, освобождение заиленных и заросших входов в старицы.
При выявлении гражданами случаев заморов рыбы просим незамедлительно проинформировать Житковичскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону 8-02353-53362, 8-02353-53684 либо облкомитет по телефону «горячей» линии 8-0232-232489 (ежедневно с 9-00 до 18-00).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.