Век и четыре года заботы о покупателях

Сегодня торговать пытаются многие. Правда, зачастую главная цель — быстрое извлечение прибыли, при этом с наименьшими затратами. Но есть организация, не придерживающаяся указанной схемы, — потребкооперация. Здесь трудятся максимально профессионально и стараются соблюдать все постулаты отрасли, выполняя самую главную функцию – социальную, предоставляя доступ к товарам там, где другие отступают.

Сегодня Житковичскому филиалу ГомельоблПО приходится работать в условиях серьёзной конкуренции. Но коллектив, несмотря на обстоятельства, старается держать планку. Директор организации Валентина Веко, заступившая на пост руководителя в марте текущего года, уверена, что у потребительской кооперации в нашем районе большое будущее.

Ветер перемен

— Кризис миновал, — уверяет Валентина Павловна, акцентируя внимание на стремительной минимизации убытков и росте средней заработной платы. О последнем стоит сказать подробнее, ведь рывок вперёд немаленький. Если в 2019-ом она составляла 489 рублей, то в мае текущего года — 542. И это лишь начало.

Нельзя не отметить возвращение 23 магазинов Туровской зоны во владение Житковичского филиала. Связана передача маркетов с улучшением финансовой составляющей районной организации. Сегодня предприятие насчитывает 78 объектов торговли и 11 — общественного питания. Значительно увеличился объём деятельности. Не обойдётся в скором времени и без новых магазинов. В микрорайоне Озёрный, где активно возводятся многоквартирные дома, разместится универсам.

Развивается промышленное производство. В рыбоперерабатывающем цехе готовят солёную, пряную, маринованную продукцию. Изготавливают и мясные полуфабрикаты. Организована заготовка сельхозпродукции и вторсырья.

На селе

Удивительный факт — самыми рентабельными являются сельские торговые точки. Оно и немудрено, ведь единственным культурным объектом во многих населённых пунктах остаётся лавка. И, к слову, закрывать стационарные «крамы» в деревнях не планируют. Правда, и больших внедрений пока ожидать не стоит, но косметические обновления, чтобы прилавки выглядели максимально аккуратно и эстетично, есть и будут.

Востребованными остаются и автомагазины. Их в филиале четыре, они регулярно обслуживают 59 населённых пунктов.

— В нашей сети достаточно акционных предложений, которые мы реализуем с минимальной наценкой. Обеспечение широкого ассортимента и высокой культуры обслуживания — в числе первоочередных задач. Хочется, чтобы людям больше не приходилось ездить за покупками в райцентр, в сельском магазине должен быть товар по вкусу и кошельку даже самого взыскательного покупателя, — планирует Валентина Павловна.

Спасибо людям

Кооператоры Житковичского района — это более 320 человек.

— Наш коллектив — грамотные, профессионально подкованные люди, знающие специфику кооперативной работы, способные анализировать состояние дел, принимать взвешенные решения. Благодаря их труду и стараниям, я убеждена, мы обязательно выделимся, станем лучшими и нами будут гордиться житковчане, — тепло отзывается о подчинённых Валентина Веко.

Штат регулярно пополняется молодыми специалистами. Их креативные идеи, свежий взгляд и стремления работать руководство одобряет и уверенно передаёт опыт. Здесь на них делают ставку, стремятся создать хорошие условия для труда, предложить достойную зарплату.

Из биографии

Валентина Веко родом из деревни Буда-Софиевка Лельчицкого района. Окончила местную среднюю школу, затем Московский кооперативный институт. Первое время трудилась товароведом в Лельчицком сельпо. Спустя шесть месяцев стала заместителем директора оптовой базы. С 1984 года занимала руководящие должности на предприятии. Общий трудовой стаж — 41 год, из них 37 — в потребительской кооперации.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.