Цена уюта и тепла.

Сани, как известно, готовят летом, поэтому, не лишним будет рассказать о подготовке котельных, подконтрольных Мозырскому межрайонному отделу Госпромнадзора, к новому отопительному сезону.

Так, в Житковичском районе 17 организаций, эксплуатирующие 48 котельных, на 100% получили заключения о готовности теплоисточника.

Стоит отметить, что в числе первых, получивших заключения о готовности были: КУП «Житковичский коммунальник»,                               ПУ «Житковичигаз», ОАО «Житковичский агротехсервис».

При проведении обследования котельных, выявлялись нарушения, которые являлись следствием недостаточного внимания со стороны руководства организации,  частой сменой ответственных специалистов, обслуживающего персонала, невозможностью приобретения запасных частей, нового оборудования и материалов для производства ремонтов и модернизации. Однако, благодаря совместным усилиям, все выявленные нарушения устранялись в полном объёме и  в срок.

Чтобы наш читатель в полной мере имел представление о подготовке к предстоящему отопительному сезону, достаточно будет сравнить порядок подготовки своей домашней котельной  с  порядком подготовки котельной предприятием. Он, как правило, включает в себя:

— удаление конденсата из нижнего кармана дымовой трубы;

— осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов на предмет их закупорки;

— проверить линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака (при её наличии) и т.д.

Для предотвращения аварийных ситуаций, сохранения жизни и здоровья окружающих, необходимо соблюдать все меры по безопасной эксплуатации котлов:

—  не использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами;

— не эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными манометрами, предохранительными устройствами) и самовольно отключать или демонтировать их;

— не проводить растопку котла при отрицательной температуре наружного воздуха при отсутствии циркуляции воды в отопительной системе;

— не хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Надёжность и правильность работы котла во многом зависит от качества подготовки его к отопительному сезону. Этот момент наиболее удобен для выявления и устранения неисправностей, поэтому подходить к процессу подготовки нужно очень серьёзно.

 

Старший государственный инспектор                                 Евгений Раздольский

Мозырского межрайонного

отдела  Гомельского областного

управления Госпромнадзора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.